Река Египта - величественный Нил

Нил несомненно одна из величайших рек на планете. Он стал настоящим источником жизни для целого континента, и в первую очередь для Египта. В самое жаркое время года, вместо того, чтобы обмельчать, Нил наоборот выходит из берегов, разливаясь вокруг и окрашивая все в красный цвет.

Нил является второй по протяженности рекой в мире, уступая лишь Амазонке. Его воды простираются на 6700 километров. Изначально река называлась «Нейлос», также древние греки звали ее «Эгиптосом», благодаря чему скорее всего и произошло название страны.

В древние времена, страшившиеся сил тьмы египтяне поклонялись богу Себеку, Нильскому крокодилу, и верили, что он сможет защитить их в случае опасности. В его честь возводили храмы, а в этих храмах с почестями хоронили различных животных. Сегодня в Ниле уже не водятся крокодилы.

Долгое время люди не знали, откуда же Нил берет начало, поэтому и изображали Нил как божество, голову которого под чем-нибудь прятали. Так они показывали свое незнание. Даже сейчас исследователи не пришли к единому мнению ни насчет истоков, ни насчет длины реки. Однако установлено, что Нил берет свое начало с Восточно-Африканского плоскогорья.
Самые известные притоки великой реки – Белый Нил и Голубой Нил. Первый вытекает из озера Виктория, а свое название он получил благодаря цвету воды. Второй приток течет с Эфиопского нагорья, из озера Тан. Это священная река в Эфиопии, жители поклоняются ей и приносят еду в дар.

В зависимости от сезона Нил может менять цвет. Благодаря горным минералам и следам растаявших ледников вода приобретает красный оттенок, а зеленый цвет реке придает топическая растительность.

По традиции Нил ассоциируется у нас с Египтом, однако на территории страны расположено чуть больше пятой части реки, остальное приходится на соседние страны. Однако это хватило, чтобы появилась Долина Нила. Она начинается в дельте, где Нил разделяется на протоки, а затем впадает в Средиземное море, и заканчивается на южной границе с Суданом. Помимо знаменитых городов, в долине расположены известнейшие памятники культуры, такие как сфинкс, пирамида Гизы, Долина царей, Карнакский и Луксорский храм или Египетский музей.

Круизы по Нилу очень популярны у туристов. Для любителей путешествовать они стали работать еще в девятнадцатом веке.
Главный город нильской Долины – это, конечно же, Каир. Здесь находится очень популярный музей, хранящий бесценные экспонаты египетского искусства и истории страны. В пригороде расположены гробницы таких фараонов, как Хеопс, Микерин и Хефрен, построенные еще до нашей эры. Рядом находится и знаменитый Сфинкс с отколотым носом. В Мемфисе и Саккаре можно взглянуть на огромную статую Рамзеса и древнее кладбище.

Также в Долине находится и Александрия, основанная Александром Маедонским. Город этот знаменит прежде всего своим маяком, на месте которого сейчас стоит башня, а также сгоревшей библиотекой.

Дальше расположены Луксор и Фивы, известные храмами Луксора и Карнака, колоссами Мемнона и Рамессеум, а также храмом царицы Хатшепсут.

В Асуане же находится плотина, благодаря которой Нил стал послушной рекой. С помощью нее урожай в Египте собирают до трех раз за год.


Возврат к списку