Египет летом. Плюсы и минусы

Египет относится к тем странам востока, поездка в которые по карману среднестатистическому россиянину. Каждый, кто побывал в Египте хоть однажды, непременно захочет вернуться в эту необыкновенную страну и окунуться в неизменно теплое Красное море. Отдыхать в Египет едут и летом, и зимой. Однако летний отдых здесь заметно отличается от отдыха в любое другое время года.
Летний день в Египте необыкновенно жаркий. Просто полежать на пляже у вас вряд ли получится. Вы очень быстро обгорите, да еще и перегреетесь. Здесь вам придется пить много воды, а есть нужно будет как можно меньше. Отдых лучше всего проводить активно, а лучшим решением станут игры в бассейне, которые помогут легче перенести жару. Поэтому для любителей водных развлечений летний отдых в Египте окажется просто находкой.

Красно море летом по-настоящему оживает. С мая по октябрь, но в первую очередь в июле и августе, во всех специально отведенных местах для погружения можно увидеть невероятно много различной живности. Это могут быть стаи гигантских черепах, мурены, скаты, акула-молот, а также многочисленные рыбки. Вам даже не придется далеко плавать, чтобы познакомиться поближе с подводным миром. При этом летом Красное море еще теплее и спокойнее.

В Египте среди туристов невероятной популярностью пользуется такая экскурсия, как восхождение на Синай, известный также как гора Моисея. Как сказано в Библии, именно здесь Бог явился Моисею и дал десять заповедей и скрижали. Взобраться на вершину, а также побывать в монастыре Св. Екатерины летом будет намного приятней. Осенью, зимой и весной на вершине горы очень холодно и дует ужасный ветер. Зато летом здесь достаточно тепло.

Летом цены в Египте значительно ниже, в отличие от остальных сезонов. Поэтому вы легко можете снять номер в очень хорошем отеле по достаточно низкой цене.
С наступлением вечера наступает и спасительная прохлада. Жара и зной спадают уступая место приятной погоде, когда легко дышится, но и ветровка вам точно не понадобится. Гулять при такой погоде можно хоть целую ночь.
Летом в Египте значительно меньше отдыхающих, чем в остальные сезоны. Отдыхают здесь в это время года в основном итальянцы, у которых начинается сезон массовых отпусков. Это значит, что толпы туристов, занявших весь пляж, вам не грозят.
Интересно, что только летом в Египте вы можете провести в воде несколько часов и совершенно не замерзнуть.

Однако при таких значимых плюсах, не стоит забывать еще и о минусах, самым главным из которых является жара. Жара эта непереносима, от нее нигде нельзя спрятаться. Людям с болезными сердца, с давлением или астмой даже не стоит рисковать. Температура воздуха в тени летом достигает в Египте 40 градусов. Иногда от жары даже ночью не спрятаться. А если вы обычно не спите под кондиционером, то вам ничего не стоит подхватить простуду. Существовать с простудой в сорокаградусной жаре просто невыносимо.

Большинство экскурсий очень сложно вынести, опять же из-за жары. Поездка на пирамиды может показаться невыносимой. А оказавшись у пирамид в полдень, легко можно заработать солнечный удар.
Пить вам придется очень много – не меньше четырех литров воды в день. Есть при этом не хочется совсем. Так что летом В Египет стоит ехать как раз тем, кто любит жару и легко ее переносит.


Возврат к списку