Деньги Египта. Что нужно знать

Отправляясь в Египет вы, конечно же, возьмете с собой деньги. Но какую же наличность лучше всего взять с собой – рубли, доллары, евро, или все же египетские фунты? Чтобы быть готовым заранее, не поленитесь узнать о курсе валют и выбрать наиболее выгодный вариант.

Национальная валюта страны – египетский фунт, равный ста пиастрам. Широко в ходу используются бумажные деньги и монеты. Доллар США обычно стоит от 4,5 до 6 египетских фунтов.

Банков в Египте достаточно. Как правило, рабочий день у них длится с 10 часов утра до двух часов дня, а затем с шести до девяти часов вечера. Выходные приходятся на пятницу и субботу. Такие банки, как «Томас Кук» и Банк МИСР, или «Египетский банк» обычно работают без выходных. Различные отделения банков также есть во всех крупных отелях.

Американские доллары к оплате принимают все, однако стоимость чего бы то ни было в долларах выше, а сдачу вам никто не даст. Обменять наличные лучше всего в банке или же в аэропорту. А вот в отелях обменные пункты работают по часам, да и комиссионные в них весьма велики.

Достаточно удобно путешествовать с кредитками или дорожными чеками, их легко использовать в туристическом центре. Банкоматов в Египте хватает в самых разных торговых точках. А вот в провинции с кредитными картами может возникнуть проблема. В центрах туризма, а также в гостиницах еврочеки обменивают на максимальную сумму до семисот египетских фунтов.

Из-за нестабильной ситуации в стране сбои в работе банкоматов стали происходить все чаще. Бывает и так, что достаточно крупные населенные пункты сутками не могут снять деньги с карт, потому что банкоматы попросту не работают. Страдают от этого и туристы. Так было, например в Дахабе в 2012 году, когда несколько суток ни один банкомат в округе не работал, из-за чего туристы остались совершенно без денег.

Бывает порой и так, что нарушается время работы банковских отделений, а иногда они не работают совсем. При таких ситуациях масса проблем возникает не только у приехавших отдохнуть, но и у местных жителей, которые не могут снять сбережения со счета. Поблизости от закрытых отделений стали даже «работать» частники, меняющие на египетские фунты ваши евро и американские доллары. Возник и черный валютный рынок, где курс египетского фунта отличается от настоящего приблизительно на 20 процентов, а иногда и больше.

Чего точно не стоит совершать в Египте, так это оплачивать кредитной картой ваши покупки. Даже если вы платите за отель, расплачиваетесь по счету в ресторане, или берете в аренду автомобиль, пользуйтесь наличными. Исключением может стать лишь покупка билетов на самолет в официальном представительстве авиаперевозчика, или же плата за номер отеле международного класса. Египет держится на одной из лидирующих позиций по числу махинаций с банковскими картами. Мошенникам стоит лишь получить данные вашей карты, а дальше они воспользуются вашими сбережениями по своему усмотрению.

На сегодняшний день 1 египетский фунт равен примерно 4,5 рублям, 1 американский доллар оценивается в 6,7 египетских фунта, 1 евро – в 8,8 фунта.


Возврат к списку