Покупки в Египте. Египетский папирус

Папирус – это, безусловно, один из самых древних носителей информации. Удивительно, что данным письменным свидетельством мудрости, нравственности человека пользовались не менее 4 тысячелетий. Естественно, те образцы свитков папируса, что дошли до наших времен, не столь стары, ведь, несмотря на прочность бумаги, у неё все же есть свой срок службы и естественного старения.

Однако древние статуи писцов со свитками на коленях и специальной палочкой из тростника, которыми они выводили послания, свидетельствуют о том, что даже в самой глубокой древности в Египте существовала письменность, и был неотъемлемый ее атрибут – папирус.

В сфере науки существует целая отрасль, которая занимается изучением папирусов древности – папирология. Все дело в том, что этот прекрасный носитель информации из Египта разошелся во многие другие уголки мира, например, многие памятники письменности Древней Греции также писались на папирусных свитках.

Конечно же, в наше время никто из торговцев не станет подсчитывать на папирусе, сколько мешков пшеницы было продано или сколько коров куплено. Сейчас эта особая бумага используется для художественных целей – талантливые мастера расписывают папирусы диковинными образами далекого прошлого Египта, несколько таинственными, глубокомысленными и непонятными для тех, кто не посвящен в тайну иероглифов.

Изготовление папирусов – это настоящее искусство. Для начала мастер берет стебель специального тростника – нильской осоки, затем снимает с него верхнюю зеленую шкурку (которая в последствие используется для различных плетеных вещей: сумок, обуви и поделок), а сердцевину тростника разрезает на кусочки, которые отбивает молотком и раскатывает до плоского состояния. Маленькие плоские куски замачивают в воде на 6-12 суток – от срока замачивания будет зависеть цвет бумаги (от белого до коричневатого). После этого, кусочки папируса складываются впритык друг к другу и кладутся под пресс, в результате чего склеиваются собственным соком. Далее дело за малым: мастеру нужно высушить свиток и скатать из него рулон. Вот и все. Но наверняка у египетских умельцев есть какие-то особые секреты изготовления, которыми они не делятся. Но нам это не важно, ведь так? Главное то, какой получится живописная работа, которую мы приобретем в качестве сувенира.

Знаете, нужно обязательно родиться египтянином, чтобы уметь создавать работы, столь потрясающей красоты, так точно передающие шарм арабского мира! Цены на весьма разнообразны: они колеблются от достаточно невысоких до очень внушительных (более 500 долларов). Продавец обязательно расскажет вам о том, какой сюжет изображен на папирусе, какие тайны древности он раскрывает. Также обязательно поторгуйтесь с ним и тогда, быть может, вам удастся заполучить папирус не за 500 долларов, а, к примеру, за 250 – то есть продавец пойдет на огромную уступку в 50% от первоначальной стоимости шедевра.
Папирус – это не акварельный батик с нелепыми цветочками, это – послание древности, которое хранит тайну Востока. Не поскупитесь и привезите из Египта то, что действительно будет восхищать каждого!


Возврат к списку