Покупки в Египте. Как правильно торговаться

Искусство умело торговаться обязательно поможет вам сократить расходы на различные египетские товары и принесет море положительных эмоций и памятных встреч. Именно поэтому мы хотим привести вам несколько полезных советов.

Главные принципы того, как правильно торговаться торга в Египте:

1) Самое главное – не торгуйтесь просто из «спортивного» интереса, пытайтесь сбросить цену только в том случае, если вы действительно заинтересованы в приобретении этого продукта или предмета. Никогда не торгуйтесь ради шутки или практики в этом умении. Торг не должен выглядеть в ваших глазах, как возможность обмануть продавца. Торг – это умение прийти к взаимовыгодной сделке, когда никто не останется в обиде.

2) Никогда не забывайте о первоначальной цене на товар и той, что вы способны отдать за нее. Когда вы видите товар, который вам нравится, то определяйтесь заранее, какую сумму денег вы готовы отдать за него.

3) Продавец должен первым назвать свою цену. Приготовьтесь к тому, что продавцы будут часто спрашивать вас: «Сколько, по-вашему, это стоит?». Если вы первым назовете цену, то автоматически даете им преимущество, так как не сможете знать наверняка, что не переплачиваете за эту вещь. Ведь цена, которую вы озвучите, может быть ниже на самом деле, но при этом торговец не станет вам говорить об этом, а воспользуется незнанием, притворяясь, что озвученная вами цена – это слишком мало для такого первоклассного товара.

4) Предлагайте 50% от той суммы, которую вы готовы заплатить за этот товар. После того, как торговец озвучил свою цену, включайте свои актерские способности: притворитесь, что данная цена – слишком высока для вас и предложите сократить ее в половину. Помните, что та цена, которую продавец назначает в самом начале торга – вдвое превышает ту, которую они ожидают. Тем самым продавцы дают возможность вести торг.

5) Называйте ваши цены по очереди. Если вы назвали свою цену, то не меняйте ее до тех пор, пока сам продавец не снизит свою. Это ключевой момент: теперь вы можете выдвигать другие предложения, о еще более низкой цене. Не сдавайтесь раньше времени: для продавца это будет сигналом того, что вы уже готовы купить вещь и по высокой цене.

6) Запомните – у вас всегда есть возможность уйти. Если продавец никак не хочет идти на уступки, то скажите, что вам нужно посмотреть другие товары и подумать, и смело направляйтесь в сторону выхода – это может заставить продавца стать более сговорчивым и значительно снизить стоимость.

7) Показывайте деньги торговцу. В момент, когда вы достали деньги из кошелька и протянули их торговцу, назвав свою окончательную цену, вы показываете, что больше не будете уступать, и ваши намерения серьезны. Этот метод будет еще более эффективен, если вы заранее уберете остальную часть денег в другое место, показав торговцу, что у вас есть только эта сумма и не больше.

8) Вам нужно знать пару известных фраз на арабском языке. Знание выражений на арабском языке только укрепит взаимопонимание между вами и продавцом и будет знаком уважения к нему.

9) Улыбайтесь! Веселая и непринужденная обстановка – залог успешного торга в любой стране, в том числе и в Египте.


Возврат к списку