Еда в Египте. Египетские напитки

Местное население Египта очень любит чай, в самых различных его вариациях. Заваривают они его тоже особым способом. Высушенные листочки чая кипятят в воде, а не просто запаривают, что позволят добиться более крепкой заварки, нежели та, что мы получаем из обычных чайных пакетиков. В Египте принято пить сладкий чай, в который добавляется изрядное количество сахара. Если вы пьете несладкий чай, то обязательно предупредите об этом официанта, ну а если забыли – просто не размешивайте сахарный осадок на дне чашки. Также египтяне любят освежающий мятный чай – для того, чтобы он получил такой прохладительный эффект в него добавляют пару – тройку листочков молодой мяты.

Чай, как правило, подается в стаканах. На завтрак египтяне пьют молочный чая – его кипятят не на воде, а на молоке.
Кофе – второй по популярности напиток в Египте. Чаще всего, в этой стране пьют кофе по-турецки, но с проникновением в Египте особенностей западной цивилизации, становятся все популярнее кофейни на заграничный манер, где подают популярные в Европе виды кофе – латте и капучино.

Кофе, как правило, подают достаточно крепким и густым. Египтяне отбирают лучшие кофейные зерна, добавляют специальную приправу – кардамон и варят эту смесь в небольшой турке. Кофе здесь не принято фильтровать, поэтому, допив свою чашечку кофе, вы обнаружите на дне густой кофейный осадок. Кофе также принято подавать с сахаром, поэтому уточняйте заранее у официанта какой вы хотите.

К другим горячим напиткам, которые предпочитают египтяне, можно отнести:

Травяной чай – этот чай обладает потрясающими лечебными свойствами, также его можно пить, когда дневная норма кофеина уже исчерпана. Травяной чай заваривают из таких растений, как: гибискус, корица, тмин и анис.

Сахляб – специфический напиток из горячего молока и тертого корня пряной специи – сахляб. Обычно этот горячий напиток подается с орехами – дроблеными фисташками, розовой водой или же с корицей.

Еще одной слабостью египтян является пристрастие к прохладительным освежающим напиткам: и
это неудивительно, ведь они живут в очень жарком сухом климате.
Один из любимых освежающих напитков – холодные фруктовые соки. Наиболее любимым является напиток из сока сахарного тростника, который превосходно освежает и придает заряд бодрости и энергии. Также пользуются популярностью у местных жителей и приезжих гостей страны привлекательные фрешы и коктейли из клубники, банана, апельсина, манго. Опять же, даже в соки египтяне добавляют сахар – если вы не хотите чрезмерно сладкого, приторного вкуса – скажите об этом продавцу.

Ко всему прочему, в Египте популярны некоторые виды алкоголя, несмотря на то, что страна принадлежит к исламскому миру. Египтяне очень любят пиво местного производство, марки «Стелла» - светлое пиво с мягким вкусом. К традиционным алкогольным напиткам можно отнести вузу – напиток с малой долей алкоголя, сделанный на основе овсяной, гречневой или просяной муки. Производится, как правило, в домашних условиях, и поэтому его можно найти лишь в сельских областях Египта. Если вам удастся его найти – обязательно попробуйте: он имеет приятный вкус и очень освежает!


Возврат к списку