Традиции Египта. Важно знать

Посещая какую-либо из стран, всем интересно ознакомиться не только с национальными достопримечательностями, но и с местной кухней, особенностями бытовой жизни, характером местного населения, их древними традициями.

Египет можно отнести к числу стран с очень устоявшимися традициями и интересными обычаями. Их вероисповедание – ислам оказывает значительное влияние на все сферы деятельности и все социальные институты египетского общества. Даже в основе государственного законодательства заложены нормы мусульманства, которые отражаются в Коране в виде своеобразного мусульманского права – шариата. В Конституции Египта шариат выражен в более мягкой форме. В Египте, конечно же, пытаются сделать уклон в сторону более гуманного отношения к гражданам страны. Например, в стране давно отказались от жестоких мер наказания за преступления, вроде отрубания руки за попытку воровства. Но, несмотр на это, многие политические и общественные деятели выступают за сближение норм шариата и законодательных норм.

В течение дня в Египте можно услышать, как муэдзин 5 раз за день созывает всех верующих на совершение молитвы. В священный месяц рамадан египетская ночь становится светлым временем суток – образно, конечно. Это обуславливается тем, что весь день верующие соблюдают пост и позволяют себе полноценно поесть исключительно после того, как зайдет солнце. В этот великий мусульманский праздник жизнь в городах затихает, даже государственные учреждения функционируют только с 10 утра до 2-х часов дня.

Несмотря на жесткие рамки исламских традиций и обычаев, Египет остается очень радушной страной, местные жители которой всегда рады приезжающим гостям. Однако следует помнить, что вам следует рассчитывать на дружелюбие со стороны египтян только в том случае, если вы уважаете их религию, культуру и обычаи. Например, мы не советуем девушкам максимально оголять плечи и ноги, отправляясь в прогулку по улицам Египта. Такая одежда будет уместна на территории отеля и не вызовет осуждения в рамках этого места, но на улице на вас будут смотреть косо – это точно.

Также истинные мусульмане не употребляют горячительные напитки, хотя не возражают против их употребления представителями других национальностей и религий.
Ни в коем случае не фотографируйте местных жителей на улицах без их разрешения, не критикуйте их религию, не высмеивайте ее традиции, не курите в общественных местах.

Примерно половина населения египтян, преимущественно женская его часть, не обучена ни чтению, ни письму. Египетские женщины, как правило, не работают, а занимаются домашними делами и воспитанием детей. Те редкие случаи, когда у женщины в Египте есть работа, обусловлены тем, что она получила образование. Женщины ходят в национальной одежде – хиджабах, иногда – в чадре. Египетские мужчины могут иметь сразу несколько жен: до четырех. Развод семейной паре дается, только если жена попалась на измене или если она неспособна родить ребенка. Все остальные причины для развода не считаются существенными. В случае развода, дети остаются до 14 лет с матерью, а потом переходят жить к отцу.

Начальное школьное образование в Египте бесплатно. Обучение в высших учебных заведениях очень дорогое – около десяти тысяч долларов.

Для египетских мужчин служба в армии является обязательным условием для получения паспорта, который позволит ему выезжать из страны.


Возврат к списку