Пирамиды Египта. Пирамида Джосера.

Пирамиду Джосера строил не кто иной, как знаменитый архитектор Имхотеп. Он считался в древнем Египте чуть ли не величайшим из мудрецов. Его слава добралась даже до греков, которые считали его олицетворением Асклепия, бога медицины.

Именно при постройке пирамиды Джосера была сделана первая попытка заменить кирпичные мастабу в виде усеченной пирамиды монументальным каменным сооружением. Еще предшественник Джосера возвел для себя классическую кирпичную мастабу, и только для погребальной камеры воспользовался плитами. Эта же шестиступенчатую пирамиду облицована, правда облицовка эта не сохранилась. вокруг пирамиды была возведена стена высотой в 10 метров.

Стена при этом не была новшеством Имхотепа. Более ранние захоронения также защищались стенами. Однако Имхотеп впервые построил храмы во внутреннем дворе. Главными считались те страны, где проходила церемония хеб-сед, восходящая к древности.
Как считают ученые, в тот период, когда Египтом еще не правили династии, люди, возможно, убивали своих фараонов, если те больше не могли править из-за своего здоровья. Но обычай этот был довольно жесток, поэтому его заменили церемонией Хеб-Сед. Суть ритуала заключалась в том, чтобы действующий фараон показал свою физическую силу. Для этого ему нужно было пробежать круг по священному двору. В это время жрецы приносили богам достойные жертвы. И только затем фараон мог быть вновь коронован, чтобы дальше править страной.

Весь период, пока строилась пирамида, окончательный вариант строения не был ясен. Изначально Джосер хотел видеть здесь обычную квадратную мастабу 9-метровой высоты и со стороной основания 63 метра. Единственным новшеством был материал постройки – вместо обычного кирпича должен был использоваться камень. Затем фараон решил увеличить на четыре метра каждую сторону усыпальницы. Позднее две стороны выросли на 10 метров в сторону востока, из-за чего пирамида стала прямоугольной. И только затем гробница понемногу стала представлять из себя ступенчатую пирамиду.

На уже готовое основание фараон решил поставить еще три платформы в порядке уменьшения, в результате чего пирамида выросла до сорока метров высоту. кроме того, у основания каждая сторона получила еще по три метра. Но даже этих размеров фараону было мало. На очередном этапе строительства Джосер приказал снова увеличить стороны основания, на этот раз с севера и запада, а наверху было добавлено еще две ступени. Дальше усыпальницу обложили полированными плитами . В результате окончательный вариант пирамиды достигал 61 метра в высоту, а стороны основания были по 125 и 115 метров.

Еще в древности грабители вынесли из усыпальницы многие ценности. Однако в руинах одного из храмов археологам удалось обнаружить практически нетронутый погреб. Там хранились вещи, которые, как считали тогда египтяне, могли пригодиться умершему в загробной жизни. Здесь же стояла статуя Джосера. Погреб в те времена замуровывали, оставляя лишь прорезь для глаз статуи. Считалось, что так фараон видит дары, которые ему приносят.

Статую фараона и сегодня можно увидеть через эту прорезь, однако там находится копия, а оригинал хранится в египетском музее.


Возврат к списку