Египет, Луксор. Экскурсии и достопримечательности

Луксор – легендарная столица древнего Египта, которая когда-то называлась Фивы. Попадая в этот город, окунаешься в атмосферу преданий и мифов ушедших времен, ведь эта земля помнит великих царей Египта, хранит секреты подъемов и падений таинственной египетской цивилизации. Молчаливые свидетели минувших эпох – потрясающие изваяния и великолепные храмы Луксора. История города затеряна в глубине веков, первое упоминание о нем относится к III тысячелетию до нашей эры. Луксору долгое время принадлежало первенство в культурной и торговой сфере, он считался одним из крупнейших городов своего времени. Великая река разделяла древние Фивы на «город живых» и «город мертвых».

Египтяне называли Луксор quot;городом дворцовquot;. И до наших дней сохранилось несколько превосходных храмов, которые вместе со знаменитыми храмами Абу Симбела пользуются большой известностью.

Особенно необычен храм единственной в истории женщины - фараона Хатшепсут, выполненный в виде трех чудесных террас, вырубленных в известняковых скалах Луксора.

Другим величественным монументом Луксора и древнего Египта являются Колоссы Мемнона. Это исполинские сидячие скульптуры фараона Аминхотепа III, которые охраняли вход в его мавзолей, который наши дни, к сожалению, разрушен. Ещё одна редкостная достопримечательность Луксора - храм Рамзеса II, из которого в XVIII веке Бонапарт вывез один из двух прославленных обелисков из розового гранита. До сих пор этот шедевр является украшением площади Согласия в Париже. Второй обелиск по сей день находится в Луксоре.

Еще одна достопримечательность западного района Луксора в Египте - «долина царей». Это грандиозный некрополь, где покоятся царские гробницы. Здесь была обнаружена нетронутая грабителями знаменитая гробница Тутанхамона.
На развалинах древних Фив в наше время возведен современный город, многие памятники погибли, многие занесены песком и погребены под постройками нового времени, но два важнейших памятника архитектуры восточного района Луксора в Египте чудесным образом сохранились.

Это великолепные Луксорский и Карнакский храмовые комплексы. Их начали возводить при Рамзесе II. Каждый следующий правитель Египта что-нибудь прибавлял или пристраивал. Так возник грандиозный, уникальный в своем роде архитектурный комплекс, который правомерно считается ключевой достопримечательностью Луксора в Египте.

Здесь можно пройтись по аллее сфинксов, которая превосходно сохранилась, полюбоваться цветными барельефами невероятной красоты, и исполинской гранитной статуей жука – скарабея, приносящим счастье согласно древним египетским поверьям.

Поездка в Луксор в Египте, дает возможность окунуться в фантастический мир древней истории, приоткрыть завесу тайн древнейшей на планете цивилизации.


Возврат к списку