Города и курорты Египта

Города и курорты ЕгиптаС высоты Египет выглядит бескрайней желтой пустыней, перерезанным синей полосой реки, вдоль которой разбросаны островки изумрудной зелени. 

Тысячи лет сравнительно небольшая горстка людей противостоит пескам, создавая величественные пирамиды и храмы, возводя города-оазисы на берегу великого Нила. Здесь, как нигде в другом месте планеты, чувствуется время. Стоит прислушаться к шуршанию песков, чтобы услышать музыку ушедших цивилизаций. Но жизнь идет своим чередом и вряд ли кому из местных жителей приходят в голову столь глубокие философские размышления. 

Современные города и курорты Египта 

представляют собой своеобразный синтез тысячелетней истории и его последних достижений человечества.

Каир

Каир – столица Египта. Европейцы не любят его за тесноту пыльных улочек, сплетенных в хитрые лабиринты, за шум и суету. Интерес, в основном, вызывают пирамиды – одно из сохранившихся чудес света, расположенных в пригороде Каира Гизе. Но стоит повнимательнее приглядеться и к самому древнему городу, чтобы проникнуться своеобразным очарованием, почувствовать красоту и гармонию его маленьких квартальчиков.

Александрия 

Город считается культурной столицей Египта. Античные развалины и французские улочки могли бы заставить забыть, где вы находитесь, но шумный арабский колорит вряд ли позволит это сделать.

Луксор 

Это город бессмертной древней архитектуры. Бесчисленное количество туристов отправляется сюда прикоснуться к живой истории, несмотря не нестерпимую жару. Видимо, рядом со стенами древних храмов перестаешь ощущать недолговечность всего сущего на земле.

Асуан 

Самая южная точка страны - Асуан. Здесь уже ясно чувствуется колорит настоящей Африки. Город расположен на островах, не считая его восточного берега. Как и повсюду в городах Египта, здесь есть на что обратить внимание.

Порт-Саид 

Город, рожденный благодаря Суэцкому каналу, который наложил свой отпечаток и на внешний облик и на интерес туристов. Мрачность сохранившейся в значительных объемах колониальной архитектуры и романтические виды канала представляют собой своеобразный микс, влекущий сюда туристов.

Хургада

Курортный город Египта на берегу Красного моря. Здесь можно полюбоваться коралловым рифом, который признается одним из самых красивых в мире. Главное достояние Хургады – это песчаные пляжи. Лучшими дневными развлечениями для туристов станут виндсерфинг и дайвинг, а ночью можно отправиться веселиться на дискотеку и в бар.

Вокруг Хургады расположены менее шумные курорты Египта

  • Для семейного отдыха без ночного веселья подойдет Сафага, где спокойные пляжи хранят первозданную чистоту

  • Элитный Эль-Гуна с маленькими виллами и отличными пляжами славится особой атмосферой уюта и покоя

  • Развивающийся пока Мерса-Алам популярен у любителей активного отдыха, здесь хорошо заниматься дайвингом и виндсерфингом

  • Эль-Кусейр приглянулся дайверам - профессионалам и любители отельного комфорта, которым не всегда хочется добраться до пляжа Города и курорты Египта

Шарм-эль-Шейх

Статус мирового курорта прочно закрепился за Шарм-эль-Шейхом. Это один из самых шумных и веселых курортов Египта, известный хорошим дайвингом и высокими ценами.

А неподалеку можно провести время в тихих курортных местечках:

  • Дахаб

  • Таба

  • Нувейба 

Вдали от цивилизации в комфортных погодных условиях здесь хорошо отдохнуть с семьей и заняться погружением в морские глубины или катанием под парусом.





Возврат к списку