Где находится удивительна страна Марокко

Марокко... Древний сказочный Магриб, так и по сей день называют эту страну арабы. Для российских туристов эта страна все ещё Terra Incognita – неизвестная земля. В то время как большинство европейцев, особенно жители Франции, с удовольствием проводят здесь свой отпуск. Курорты международного значения Касабланка, Эссуэйра, Агадир раскинулись причудливыми восточными коврами на побережье Атлантического океана. Гостей здесь ждут восхитительные песчаные пляжи, живописные сады, богатые шумные рынки, шикарные отели и ни с чем не сравнимая атмосфера арабской экзотики, где утонченная красота мечетей соседствует с роскошью древних дворцов восточных правителей, где на века поселились тайны прошлого. Путешествие в Марокко – это путешествие в волшебную восточную сказку, куда вас, правда, доставит не ковер-самолет, а более современное транспортное средство.

Где же находится эта удивительная страна?

Марокко находится в северо-западной половине Африки. Его берега омываются водами Средиземного моря и Атлантического океана. Естественно, что на климат Марокко влияют их течения и ветра. С юга подступает Сахара, а Гибралтарский пролив отделяет страну от Европы. Из европейских стран ближе всего находится Испания, оказавшая большое влияние на марокканскую историю и культуру, которая обрела мавританские черты. Это объясняется тем, что в давние времена в Испанию переселились выходцы из арабской Африки – мавры. Они прожили там века, а затем вновь вернулись на историческую родину, принеся с собой европейские ремесла и развитое искусство на плодородную африканскую землю. Большое влияние оказала и Франция, поскольку часть Марокко до 1956 года была её колонией. Все это придало марокканской культуре неповторимый колорит и очарование.

Россиянам Марокко известна своими апельсинами и мандаринами, отмеченными маленьким черным ромбом – наклейкой с надписью Maroc, выращенными под щедрым солнцем. Географические условия разнообразны – здесь и Атласские горы, и Сахара, и морские курорты на побережье.

Население страны составляет приблизительно 35 миллионов человек, среди которых процентов 60 – арабы, и около сорока – выходцы из пустынь – берберы. Прирост населения достаточно высокий. Официальный язык – арабский. Но испанский, французский и берберский также широко используется. Марокко – исламское государство.

Известные курорты Марокко, подобные Танжеру, расположенные на средиземноморском побережье, находятся в зоне мягкого субтропического климата. Летом воздух прогревается от + 24C до +35C, а зимой температура колеблется от +10C до +12C. Если отправиться в глубь Африканского континента, климат там уже континентальный, отличающийся резким перепадом температур и в течение суток, и в течение сезонов.

Решающее влияние на температурный режим страны оказывает Атлантика. В Марокко значительно прохладнее, более комфортно, чем в остальных частях Магриба. На склонах Атласа выпадает большое количество осадков, бывают наводнения. С южной стороны пышет жарой Сахара.

Для отдыха в Марокко подходят весна, лето и осень, т.е. практически круглый год.

Выбрать тур в Марокко



Возврат к списку