Рабат — столица Марокко

Политический центр государства Марокко и его столица с 1956 года – город Рабат. Когда-то это был порт римлян, пиратская база, а династия Альмохадов использовала Рабат, как лагерь, при наступлении на Испанию. Город был основан неподалеку от Сале в 12 веке, до сегодняшнего дня Рабат сохранил свои глиняные укрепления, которые были воздвигнуты во времена, когда город был военным форпостом.

Рабат сохраняет традиции и культуру Востока, он относится к одному из центров просвещения и арабской культуры. Здесь множество исторических достопримечательностей, а музеи Рабата хранят коллекции драгоценностей, скульптуры из дерева и гобелены – наследие мусульманского искусства.

В старой части Рабата хранится дух ушедших веков, здесь полно легенд и тайн. Тем путешественникам, которые ценят ручную работу, просто необходимо побывать в этой части города – в Медине. Ведь именно здесь ремесленники ткут свои знаменитые ковры, плетут кружева, делают посуду из серебра и меди. Сделанные в Рабате ковры имеют успех во всем мире! Население этой части Рабата – только мусульмане, которые зарабатывают на жизнь своими ремёслами. Узкие улочки Медины вьются среди многочисленных лавок, невысоких домиков и мечетей.

Рабат разделен стеной, которая была построена в 12 веке, на новую и старую части. Королевская резиденция расположена рядом с крепостью Касба Удайя. По пятницам можно видеть, как король Марокко отправляется совершать намаз в мечети Джамаа-Ахел-Фез. Сама королевская поездка – зрелище торжественное и заслуживающее внимания.

Рабат – это не только интересная история и культура восточной страны. Для любителей отдохнуть на пляже, Рабат – просто находка! Здесь лучшие пляжи Марокко. С южной стороны Рабата Скхират-Пляж и Темара – пляжи, пользующиеся наибольшей популярностью у туристов. Здесь расположено много отелей, есть ночные клубы и отличные рестораны.

К северу от города вы найдете великолепный пляж, его песчаная полоса уходит очень далеко. По дороге к пляжу вы увидите Сад экзотических растений, который влечет проходящих своей прохладой. Созданный в 50-х годах садоводом из Франции, Сад экзотических растений богат флорой не только из Африки, но и из Азии. Его очарование заключается не только в приятной тени и зелёном буйстве, но и в некоторой запущенности, что придает ему ореол загадочности.

Выбрать тур в Марокко



Возврат к списку