Погода в Индонезии

Индонезия расположена в непосредственной близости к экватору, что обуславливает экваториальный климат ее островов, ближе к побережью переходящий в субэкваториальный морской тип. Именно данное расположение и соседство с океаном полностью определило погоду в Индонезии.

Хотя в Индонезии климат немного отличается на островах, но одно остается неизменно - везде он крайне мягкий, а температура воздуха не опускается ниже 23deg;С и, к тому же, редко поднимается выше 28 градусов. Главное отличие сезонов в Индонезии - это количество осадков. В средней норме в Индонезии выпадает порядка 3000 миллиметров в год, но при этом следует знать, что на некоторых островах осадки могут выпадать очень активно: дожди могут идти ежедневно в течение сезона дождей, но понемногу. Почти на всех островах архипелага климат можно четко разделить на 2 вида: сухой и климат сезона дождей. К примеру, в городе Богор на острове Ява грозы бывают довольно часто (примерно 322 дня за год), что, конечно же, является безусловным рекордом для нашей планеты по количеству осадков. Если же отследить погоду в Индонезии по календарным месяцам, то можно увидеть некую стабильность, но это мнимое впечатление: на самом деле в Индонезии каждый день вас может ждать очередной сюрприз от погоды.

Погода на острове Бали четко делится на два сезона: сухой сезон, что длится с июня по октябрь, и влажный сезон, в период с ноября по апрель. Больше всего осадки выпадают в горных районах, но при этом на равнине также нередки дожди, которые поддерживают пышную растительность и буйное цветение зеленых джунглей. Такая погода, разделяемая по месяцам, встречается также на островах Сумба, Флорес, Сумбава и Тимор, а также некоторых других местах, поэтому здесь туристический сезон открывается в мае и длится по октябрь, когда осадки практически перестают выпадать. Но, несмотря на достаточное количество осадков, климат на островах очень мягкий и приятный, температура воздуха всегда находится в комфортных пределах (25-27deg;C). С подъемом в горную местность температура может несколько понизиться, а в самых высоких точках способна опускаться даже ниже нуля, поэтому вершины некоторых особо высоких гор Индонезии всегда покрыты снежной шапкой. Благодаря расположению вблизи от экватора, соотношение продолжительности дня и ночи почти неизменно на протяжении всего года, именно поэтому в каждое время года здесь очень длинные световые периоды суток.

Индонезии не свойственны шторма или тропические бури, которые часто имеют место быть на других континентах этой же земной широты. Только лишь некоторые острова Индонезии в летнее время могут быть подвержены резким порывам ветрам (например, Молуккские, где лучше отдыхать зимой)


Возврат к списку