Остров Ява. Джакарта.

Джакарта – столица Индонезии находится на острове Ява, а именно на северо-западном её побережье. Большая часть туристов начинают свое знакомство с этой страной именно с Джакарты, также она является своеобразным «перевалочным пунктом» в туристических маршрутах людей, которые следуют в места, вроде Бали или Джокьякарты.

Джакарта – это не самый подходящий город для туристов, так как он очень загрязнен и перенаселен. Столица Индонезии являет собой пример неудачного развития мегаполиса, когда в архитектуре и жизни людей отсутствует гармония. Индонезия – развивающаяся страна, поэтому она наполнена контрастами, от которых туристы еще долго не могут прийти в себя. В Джакарте есть элитные кварталы с небоскребами, сверкающими и притягательными, но есть и квартала для бедных, где царит зловоние и нищета. В городе много попрошаек, а экологическая ситуация оставляет желать лучшего.

В Джакарте абсолютно неконтролируемое движение на дорогах. Вообще если в городе и есть какие-то законы, то никто не утруждает себя следовать им. До сих пор в Джакарте нет подземного транспорта, хотя город и является одним из наиболее густонаселенных на планете.

Если вас не пугает такая контрастность столицы, и вы все же хотите лучше узнать культуру этой страны, то начинайте знакомство с общения с местным населением. Посетите рынки и базары Джакарты, поболтайте с продавцами антикварных лавочек, расспросите их и вы узнаете много интересного, о чем не напишут ни в одном путеводителе и не расскажет ни один гид.

Несмотря на то, что Джакарта – это не самое привлекательное место для туристов, здесь есть свои достопримечательности, которые стоит увидеть. Например, парк Тамани Индонезия – мини. Он находится на окраине города и представляет собой наглядное пособие Индонезии в мини-варианте. Здесь представлены культурные объекты из всех двадцати шести провинций архипелага. В Тамани можно посмотреть на одежду, предметы обихода, танцы и традиции жителей этой страны.

Следующая достопримечательность – это Площадь Фатахиллах, по сути – исторический центр города. Площадь окружена большим количеством национальных музеев. Например, Музей искусства, Музей кукол, а также Музей истории. Зачастую здесь можно увидеть спектакли под открытым небом, а также отведать блюда национальной кухни Индонезии. Кроме того, у вас будет возможность взять в аренду велосипед и осмотреть колониальную часть города.

Еще одним интересным местом Джакарты является Мечеть Истикляль, которая является самым большим религиозным зданием в Юго-восточной Азии.


Возврат к списку