Достопримечательности Иордании

Достопримечательности ИорданииОдной из несомненных ценностей земель Иордании можно назвать невероятное количество замков, сохранившихся с эпохи Средневековья и крестовых походов. Эти величественные сооружения разбросаны по всей стране, а потому, какое бы место в Иордании вы не выбрали для своего отдыха – в окрестностях вам обязательно будет на что посмотреть. Примечательно, что значительное число замков сохранилось практически в первозданном виде и время их нисколько не изуродовало.

Замок Монреаль (Шобак) расположен на склоне горы, неподалеку от Петры. Он является одним из первых замков, где располагались крестоносцы. На сто пятьдесят километров южнее Аммана находится Керак – также замок крестоносцев, который был построен в далеком 1142 году. Некогда он являлся главным опорным пунктом в Заиорданье. Керак представляет собой крепостной комплекс просто невероятных размеров, располагающийся на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Этот замок удивительно гармонично вплетается в пейзаж с городскими постройками. В наши дни Керак приспособлен для посещения туристов, в нем находится археологический музей. В окрестностях Петры можно увидеть две крепости, которые в данный момент находятся в полуразрушенном состоянии – Вуэйра и Хабис.

Одной из самых великолепных достопримечательностей Иордании можно назвать Халифские дворцы пустыни. Они представляют собой около тридцати резиденций, которые в древние времена утопали в благоухании цветущих садов Достопримечательности Иорданиии буйстве зелени. Уже в то время находчивые иорданцы могли поддерживать непрерывное цветение с помощью специальной ирригационной системы. Часть сооружений, приспособленных для орошения садов, сохранилась до наших дней. В одном из дворцов – Каср Амра находятся уникальные произведения ранней-исламской живописи: прекрасные фрески и великолепные мозаики, поражающие воображение.
Красное море

Южнее столицы Иордании находится Акаба – самый южный город королевства. Акаба – это относительно молодой курорт, располагающийся на берегу Красного моря, в северной области Акабского залива.

Природные достопримечательности Иордании

  • Мертвое море
  • Вади-Рам

Поистине уникальным природным памятником и удивительной естественной лечебницей можно считать Мертвое море. Оно представляет собой соленое озеро, которое принято считать наиболее соленым водоемом на Земле. Состав воды очень разнообразен и богат: в него входят редкие металлы, а также бром и хлор. Вода в Достопримечательности ИорданииМертвом море обладает очень высокой плотностью, а потому напоминает скорее густоватый рассол. На ощупь вода в море маслянистая, она способна буквально «выталкивать» тело человека на поверхность воды. Поэтому удержаться на плаву не составит особого труда. Именно соли, которые содержит вода и грязь знаменитого водоема, обладают лечебным эффектом. Купание в такой воде и грязевые ванны позволят вам избавиться от многих недугов.

Вади-Рам – это уникальный пустынный ландшафт из причудливых черных скал, изрезанных беспощадными горячими ветрами, и розового песка. Некоторые пики скал достигают в высоту около 1700 метров, и восхождения на них дозволяется совершать только самым опытным альпинистам.

Выбрать тур в Иорданию




Возврат к списку