Мертвое Море Израиль

Мертвое Море ИзраильМертвое море протянулось на семьдесят два километра в месте Сирийско-Африканского разлома. На западном берегу моря находится государство Израиль, на восточном Иордания. 

На самом деле это не море, а внутреннее ограниченное озеро, не соединяющееся с океаном. Его питают пресные воды реки Иордан, ручьи, стекающие с окружающих гор и подземные минеральные источники. 

В воде Мертвого моря содержится высокая концентрация раствора солей более чем двадцати одного минерала.

Климат в районе Мертвого моря - пустынный. Здесь практически всегда светит солнце, количество осадков не превышает 50 мм в год. Средняя температура воздуха и воды в море в летний период +40C, в зимний период - температура воздуха около +20C, воды - +17C .

Минеральная вода Мертвого моря на вид прозрачная, тяжелая и маслянистая. Ванны с такой водой насыщают межклеточную жидкость и плазму крови минеральными веществами. В результате кожа разглаживается, стимулируется кровообращение, происходят другие полезные изменения в организме. 

Полезна не только вода, но и сухой, насыщенный ионами минералов, без производственных загрязнений и природных аллергенов воздух в районе Мертвого моря.

Кроме того здесь повышено содержание кислорода и повышена способность проникновения воздуха в организм. 

Все это делает атмосферу Мертвого моря абсолютно уникальной с точки зрения целебного воздействия на человека. 

По словам врачей - курортологов, на человека здесь круглосуточно воздействует лечебная ингаляция. К тому же повышенная концентрация ионов брома успокаивает нервную систему. 

Влияние солнца на Мертвом море также уникально

Специфически состав воздуха Мертвого моря создает своеобразный оптический фильтр, выборочно поглощающий неблагоприятную компоненту ультрафиолетового излучения. Поэтому здесь можно находиться на солнце по шесть – восемь часов в день не опасаясь ожогов.

Грязи Мертвого моря уникальны, ничего подобного больше на Земле нет 

Грязь представляет собой продукт жизнедеятельности археобактерии. 

Это единственный представитель живого мира, существующий в концентрированном растворе соли, существующий на планете со времен зарождения жизни. Вырабатываемые бактериями биологически активные вещества обладают асептическими свойствами, благотворно влияют на внутриклеточный обмен, способствуют омоложению и активизации жизни клеток. 

О лечебных свойствах Мертвого моря говорится в Библии, они знакомы человечеству не одну тысячу лет. 

Кроме всего, район Мертвого моря очень богат историческими памятниками

В северной части Мертвого моря находится Кумран, где были найдены знаменитые «свитки Мертвого моря... Мертвое Море Израиль

Здесь же на скале возвышается крепость Массада, которая связана с личностью царя Ирода и героизмом ее защитников. 

К северу от моря находится древний Иерихон. Поблизости - Кар Эль Яхуд, где, где Иоанном Крестителем был крещен Иисус. На берегу моря стоят каменные столбы, один из которых описан в Библии как столп жены Лота, которая, согласно преданию, неосторожно оглянувшись во время побега из Содома и Гоморры, превратилась в каменное изваяние.

Иудейская пустыня поблизости от Мертвого моря славится своими оазисами: 

  • Эйн-Геди

  • Нахаль-Давид

  • Нахаль-Аругот 

Это - царство буйной растительности, где растут финиковые пальмы и манговые деревья. 

В отличие от засушливой пустыни, здесь шумят источники и водопады. В Эйн-Геди есть небольшой зоопарк, где сохраняется исконная фауна этих мест.

Выбрать тур на Мертвое море в Израиль



Возврат к списку