Китай. Гонконг - «малый дракон Азии».

Расположился на берегу Южно-Китайского моря, у устья quot;Жемчужнойquot; реки. Гонконг состоит из двух больших островов, это Гонконг и Ляньтао, который в два раза больше первого, и еще более двух сотен маленьких островков.

Город разъединен бухтой Викторией на 2 части, одна из которых осталась на материке и называется район Коулун, а вторая на острове Гонконг. Коулуне это основная часть города, здесь расположена промышленность и экономика, а администрация - на другой стороне на острове Гонконг.

Неслучайно Гонконг получил второе название острова - малый дракона Азии. В городе существуют льготы на налоги, пошлины на импортные товары почти все отменены, так же город имеет статус оффшорной зоны. Все это позволяет Гонконгу предъявлять права на главенство центра финансов Дальнего Востока, со своей политикой и валютой, и быть практически самостоятельным государством. С моря город кажется гигантским, и практически невозможно представить, что остовов был диким утесом, где была небольшая рыбацкая деревушка. Свой золотой век у Гонконга начался с того, что в его бухтах прятали товар флибустьеры. После чего в начале 19 века, правительство разрешило торги на острове, самым большим из них оказался Гонконг, тогда и получивший свое название.

В середине 19 века, остров перешел в протекторат Англии, позднее к нему добавились Коулун и остров Ляньтао. Но глядя на то, что через остров шел экспорт опиума из Индии, и большая часть стала оседать в Китае, китайских реформатор Дэн Сяопин не однозначно дал понять, что остров планируют забрать. Так и случилось 1 июля 1997 года. Но остров на 50 лет будет в статусе Особого района. И конечно не могло не оставить свой след в экономике, и других системах, английское господство, на острове по сей день две системы управления.

Популярные на весь мир люди Джеки Чан и Брюс Ли, выходцы Гонконга. Жизнь в этом городе как вечный двигатель и люди здесь энергичные, дисциплинированные, и очень работоспособные. Мегаполис наполнен самым огромным количеством в мире всевозможных транспортеров, эскалаторов, скал и небоскребов, соединенных между собой трассами с бесконечным движением. Главнейшая достопримечательность, это Пик Виктории, куда по канатной, а точнее по стальной дороге доставляются туристы. Еще в городе построен самый длинный в мире эскалатор. Город не засыпает ни когда. Так же на бухте всегда оживленно рыбаки, паромы и лодки с мотором перевозят народ с одного берега на другой. Так же огромное количество яхт. А прогулка на комфортном лайнере - прекрасный способ увидеть окрестности в полной мере. На юге острова расположены комфортные пляжи и к тому же не многолюдные.

Шоппинг благодарное занятие в Гонконге. Можно очень хорошо сэкономить, купить европейские товары, дешевле, чем в Европе, и все благодаря очень маленьким налогам.


Возврат к списку