Отдых в Китае в декабре.

Декабрь – это настоящий зимний месяц не только для нас, но и для китайцев. Хотя не для всех, в разных частях страны погода стоит неодинаковая. На юге Китая декабрь - это скорее как наша осень. Любимый курорт российских туристов Санья, где так же в декабре чувствуется свежее дыхание зимы. Погода менее подходит для купания в море и отдыха на пляже, разве что в дневные часы удается понежиться под лучами солнца, а море по-прежнему теплое, температура около 25С. Температура воздуха днем около 20С, а ночью немного прохладнее на три, четыре градуса.

Гонконг находится примерно в той же поре, что и Санья, В ночные часы столбик термометра держится на отметке +15С, а днем порядка 22С.

В Гуанчжоу чуть прохладнее, дневная температура порядка +19С, а ночью +10С. Теплых свитеров с собой будет просто необходим, а может даже куртка, кто как любит. Во всех этих городах дожди идут не часто, один, реже два раза в неделю, так что зонт вам здесь не понадобится.

Что касается востока и севера страны, здесь погода более прохладная. В Харбине дневная температура прогревается не более десяти градусов со знаком плюс, а ночами бывает до минус двадцати. Это так называемый Китайский полюс. Одежда для поездки в этот район должна быть теплая и комфортная, как для настоящей зимы. Кстати в Харбине находится самый большой и популярный горнолыжный курорт под названием Ябули, здесь отдыхают любители спортивного отдыха и тренируются спортивные команды.

Холодно на Тибете, погода днем +10С, а ночью - 10С, вот такие перепады температуры. В Ланчьжоу погода примерно такая же, только ночью теплее, ночная температура около +1С, а днем +10С. где по ночам до девяти градусов ниже ноля, дневная же температура держится на отметке 2deg;С. Шанхай в такой же поре, как и Ланчьжоу. Остальная часть страны находится в умеренном климате.

В декабре в Китае принято отмечать день зимнего равноденствия или солнцестояния, ставшего в последнее время очень популярным и у нас. Угощение в этот праздник очень похоже на пельмени, это шарики из рисовой муки.

Празднование Нового года, в стране началось не так давно, потому отмечают его пока только в больших населенных пунктах страны. Очень красиво проходит праздник в Макао, где в предверьи праздника проходит Фестиваль фейерверков, участниками которого являются представители разных стран мира. Хорошо отметить новый год, провести комфортно время и отведать кулинарные изыски можно забронировав столик в одном из ресторанов, в которых чаще всего идет развлекательное шоу в эту сказочную ночь.

Таких гуляний как в России на новогодние праздники вы не увидите, если только это не Гонконг, в этом городе празднования проводятся особенно пышно, с фейерверками, представлениями и шоу программами


Возврат к списку