Отдых в Китае в апреле.

Апрель - это настоящая весна в Китае, а на юге почти лето. Уже на всей территории восстановилась комфортная, теплая погода. Даже Харбина, такая холодная зимой, встречает теплом. Ночная температура в апреле держится около 0С, а дневная температура порядка 14С. Осадки маловероятны, в неделю не более одного дождливого дня.

Те туристы, которые едут за пляжным отдыхом лучше всего отправиться в Санье, здесь можно позагорать на пляже и хорошо отдохнуть. На морском побережье очень прекрасная погода, днем около 30С, ночью градусов на десять прохладней, вода порядка +29С. Ветер не порывистый, осадки маловероятны, все это делает отдых в Санье незабываемым, им очень комфортным

Шанхай еще не может порадовать летним теплом, а вот весеннее настроение и погода в самом разгаре. Днем температура порядка +20С, а ночью около +10С. Бывают дожди пару раз в неделю, но они не затяжные и быстро проходят.

Тибет так же встречает весну, солнце уже очень высоко и потому довольно активное, лучше иметь с собой крем солнцезащитный. Дневная температура около +15С. Если вы едите паломничать на священную гору Кайлас, обход вокруг которой очищает от грехов, позаботьтесь о теплых вещах, так как на вершине гораздо прохладнее.

Есть в Китае один необычный праздник, который приходится как раз на апрель месяц. Это Фестиваль воздушных змеев, который проводят в Вэйфань. Воздушные змеи кружат в воздухе несколько дней, они имеют огромное разнообразие цветов и различные формы, в виде сказочных персонажей, животных и т.д. На фестиваль собираются люди с разных уголков планеты. Все это сопровождается гуляньями, танцами, песнями и выступлением артистов и музыкантов.

Начало апреля у местных жителей, это время поминовения усопших, с названием Цинмин. Это очень напоминает наш родительский день, когда все стараются посетить могилы предков. Обычай в этот день такой, повсюду накануне продаются бумажные изделия, например телефоны, автомобили, деньги. Местные жители приобретают эти, бумажные клоны и сжигают на могиле усопшего, тем самым как бы передавая ему эту вещь. Вот такой необычный обряд. Этот день в стране выходной, многие заведения и магазины не работают.

Туристам, путешествующим по Китаю стоит посетить город Лоян на северо-западе, в апреле здесь проходит флора - выставка пионов. Тут же массовые мероприятия, мастер-классы, конкурсы, выставки продажи, и вкусные угощения. Так же стоит побывать в Гонконге, где в апреле отмечают День рождения богини моря Тин-Хау. На море выходят украшенные суда и идут к храму Да-Мяо, где надо оставить свои подношения. В Гонконге в это время уже тепло, днем около +26С, вода еще не совсем нагрелась +20С., но некоторые любители уже купаются. Раза два-три в неделю идет дождь, так что позаботьтесь о зонте. Апрель вас удивит и оставит теплые, весенние впечатления о проведенном отдыхе.


Возврат к списку