Китай. Гуанжоу.

Гуанчжоу - один из больших городов Китая. Называют его еще рисовым городом или городом коз, старые жители сказывают, что когда Гуанчжоу был маленьким городком и местные жители умирали голодной смерти, на козлах с небес спускались боги, у которых был рис, которым местные жители засеяли поля и спасались от голода. Кстати, память об этой легенде, отразилась в парке города Юесю, где стоит памятник в виде пяти богов сидящих на пяти козлах - что и стало символом города.

Город занимает почетное место в Поднебесной, и стоит третьим после Пекина и Шанхая. Гуанчжоу очень древний город, появился он еще до нашей эры, и до сегодняшнего дня сохранил свою изобильную историю. Помимо того что город полон достопримечательностей, в нем так же сочетается современная индустрия, которая не уступает Европе. Так же город имеет большое значение в промышленности. А порт Гуанчжоу знаменит еще с незапамятных времен, с него начался очень знаменитый на весь мир Шелковый путь.

Находясь в Китае, можно без труда добраться до Гуанчжоу как на автомобиле, рейсовом автобусе или по железной дороге. Все дороги в Китае сделаны на славу, как автомобильные, так и железнодорожные, благодаря этому времени на дорогу у вас уйдет немного. Самый соседний город - Гонконг, на поезде до него можно добраться всего за пару часов и чуть больше на рейсовом автобусе или на катере по воде.

В пригороде города расположен самый огромный и один из значимых аэропортов в Китае. Добраться до него возможно на метро, а так же на такси или рейсовом автобусе, ведь рядом с аэропортом расположен вокзал. Прилететь в аэропорт без пересадок можно из многих крупных городов мира и Азии.

Гуанчжоу очень славится своей кухней, настоящие гурманы оценят ее по достоинству. В городе огромное множество ресторанов и кафе, отличное обслуживание, меню очень разнообразное, а еда невообразимо вкусна, так же вас очень порадует цены - они очень демократичные. Посетите знаменитый небольшой ресторан на улице Шамяньдацзе, найти его не составит труда, его знают все, внутри его огромное дерево, верхушка которого красуется над крышей ресторана. Так же, при отелях есть большие рестораны.

У города очень богатая история и множество достопримечательностей. Здесь проводят огромное количество завораживающих фестивалей, на действо которых едут туристы со всего мира. Если вы попадете во время проведения праздников, вам очень повезет. Например, 28 января - это праздник весны, который проводится с незапамятных времен, весь город становится как цветущий сад. Весной в мае проводятся фестиваль гребцов на лодках. Так же в городе проводится фестиваль национальной кухни, в это время все знаменитые повара и кулинары со всего Китая съезжаются в Гуанчжоу, и предоставляют возможности попробовать уникальные кулинарные шедевры.


Возврат к списку