Национальные праздники Китая.

Китай недаром зовется Поднебесной - ведь это, страна, занимающая первые места в мире по масштабам. И, конечно же, как в любой стране, а особенно большой существует множество праздников и торжеств, которые очень значимы для страны и местного населения, ведь в Китае на праздниках присутствует огромное множество людей.

Дракон - символ Китая, мифический персонаж, очень любим китайцами, и в честь этого в стране даже есть Праздник Дракона. В Китае дракон представляется добрым существом, и выглядит он очень необычно, будто собран из множества животных. Голова у него конская, тело змеиное, коровьи уши и все остальные части от разных животных. В городе Вэйфань и проходит огромный праздник - фестиваль Дракона. Он считается очень значимым в стране, и потому на торжество съезжаются люди из нескольких десятков стран, люди веселятся, запускают воздушных змеев на улицах. Люди радуются и веселятся как маленькие дети.

Дракон настолько знаменит и почитаем, что в начале лета в Китае празднуется фестиваль драконьих лодок. Соревнующиеся участвуют в заплывах на скорость на лодках в виде драконов, праздник проходит на реке. Фестиваль известен не только в Китае, его проводят еще в нескольких странах мира. А праздник отмечают в честь поэта Цюй Юану, бывшего министра страны.

В трехсотом году до нашей эры на город Чу, который был столицей, напало войско и захватило город. Поэт не смог вынести позора и свел счеты с жизнью. Поэт был очень влиятельным человеком, и не раз спасал страну от нападения врагов.

Новый год, так отмечаемый у нас в стране, в Китае проходит очень скромно. Чего не скажешь о Китайском Новом году. Чунь цзе, - так звучит его название. Это самый важный праздник у Китайцев, это праздник весны. Отмечается он по лунному календарю, в 2013 году праздник примерно выпадает на 10 февраля. В стране в это время выходные, праздник отмечается несколько дней. Люди гуляют, угощают друг друга, проводятся концерты и фестивали. Зимнее солнцестояние или Фестиваль Дунчжи. Праздник очень древний и народом Китая празднуется очень давно. Отмечается он в декабре месяце с 21 на 22. Как известно это самая длинная ночь и короткий день. В Китае этот день мужской силы, начала нового цикла, счастливый день - достойный торжества. В этот день китайцы готовят фигурки в виде животных из рисовой муки, и приносят их в жертву предкам и небу, после чего начинается грандиозный фуршет.

Все праздники в Китае - это традиция, их очень празднуют огромное количество людей не только местного населения, но и жителей других государств. Попав во время отдыха на фестиваль, вы оцените то гостеприимство и благодатную, радостную атмосферу праздника. Это подарит вам множество отличных впечатлений и воспоминаний.


Возврат к списку