Китай. Достопримечательности Ханчжоу.

Город субпровинциального уровня Китая, столица Чжэцзян, расположена на дести километров южнее Шанхая. В до монгольскую эпоху город был столицей и имел самое большое число жителей. С тех самых времен и по сей день город знаменит своими чайными плантациями и небывалой красоты природой.

Город имеет большое значения для истории Китая. Очень красивы в этих местах озера. Западное озеро с названием Сиху и озеро 1000 островов, это самые яркие пейзажи, они представляют большой мировой интерес и находятся под охраной государства, как памятники культуры.

Дуаньцяо - это мост, расположенный на Белой дамбе. По приданию однажды осенью на дамбе случился разлом, отсюда взято название моста. Мост лежит через озеро Сиху. С одной стороны моста горный массив, а лицом он устремлен на город и является рубежом между озерами Вайху и Бейлиху. Стоя на мосту разворачивается неописуемо красивый вид. Особенно хорошо зрелище зимой, когда все одето в снежный наряд.

Лунные заводи или Малый океан, который разливается внутри острова, эта достопримечательность находится на озере Сиху. Территория острова раскинулась на 70 000 квадратных метров, 60 % этого водная гладь. Во времена Цинской династии сооружены плотины, которые засадили ивами, а так же построены два мостка с южной и северной стороны острова.

3 Храма выстроенных из камня и напоминающие тыкву возвышаются над водной гладью. Возведены храмы в начале 17 века, по облику 3 пагод находящихся на озере Сиху. Высота храмов два метра, фундаментная часть очень необычная в форме круга, и так далее весь храм имеет форму увеличивающихся шаров к верху. В стенах с разных сторон сделаны отверстия, в которых в праздники зажигают свет, а он в свою очередь отражается в воде.

Дамба Сути - расположена на западе озера Сиху, диаметр дамбы три километра, и создана она с целью углубить озеро, под руководством Су Дунпо местного поэта, из ила со дна озера была построена дамба, названная в честь поэта. Особенно красиво местечко весной, и притягивает многочисленных туристов и местных жителей.

Цзюсияньшу - Петушинный гребень, это необычное место, зовется оно 9 родников и 18 потоков, которое возвышается на западе озера Сиху. С одной стороны как бы прикреплено к горе Яньсялин, а к реке Цяньтанцзян, в центре раскинулся необычайной красоты парк. Подняться на вершину гребня можно с помощью ступенек и обомлеть от открывающихся красот.

Монастырь Линъиньсы - Обитель духа, находится на склоне горы с западной стороны озера Сиху. Монастырь входит в десятку важнейших монастырей Китая. По приданию в этих заповедных местах обитает святой дух. Отсюда и название монастыря. Пагода Баочу, высота которого тридцать метров. Мавзолей Юэ Фэя. Все это и многое другое является достопримечательностью города. В выходные китайцы со всех концов страны приезжают посетить памятники культуры и живописные парки. Китайцы чтят свое историческое прошлое.


Возврат к списку