Китай. Пекине - современный мегаполис.

Пекин в дословном переводе Северная столица Китая. Это одна из четырех древних столиц Поднебесной. В 2008 году Пекин стал еще более известен и красив, там были Олимпийские игры. Так же в городе основные железнодорожные узлы, автотрассы и основной авиа узел Китая. Это центр политики, экономики и культуры, в то время как Шанхай и Гонконг принято считать главными центрами страны. Так же в последние годы Пекин берет на себя ведущую роль предпринимательства и новых технологий. После Шанхая, первого города по численности населения, Пекин занимает второе место.

Это огромный современный город, но среди небоскребов вы встретите старинные кварталы с постройками в один этаж. Улочки в этих кварталах очень узкие, на автомобиле здесь не проехать. Неподалеку от города находится знаменитая гробница династии Мин, Шисаньлин, что означает 13 могил и аллея в километр длиной с названием Аллея Духов, на всем протяжении которой стоят памятники.

Известный на весь мир Храм Неба, возведенный в 15 веке, в котором император служил небу, принося жертвы и читая молитвы. Здесь же находится Храм молений об урожае.

В центральной части города расположен Закрытый или Запретный город, его окружает десяти метровая стена, простой смертный не мог войти в город. Служил город резиденцией императоров много сотен лет. Сейчас же каждый желающий может побывать в местах закрытых от взора людей. Гугун mdash; дворец императоров, площадью почти тысячу квадратных метров, с золотым цветом крышами, шикарными мраморными лестницами. В залах музея экспозиция предметов царских семей и картины разных времен.

Излюбленное место отдыха пекинцев созданный в XVIII в. столичный парковый комплекс Ихэюань - парк очень любим туристами и местным населением, открытие его приходится на 18 век. Вокруг пагод расположены причудливые беседки и фонтаны. Очень подходящее место для отдыха и восстановления сил. Цзиншань - так очень знаменитый парк, построен и назван в честь одноименной горы, здесь самая наивысшая отметка в Пекине, откуда открывается невероятно красивый обзор.

В районе искусств 798, можно увидеть смешивание старых и новых построек. В часе езды от Пекина расположен Оранжевый уезд, в котором очень явно прослеживается влияние Америки. Традиционно в городе строят в стиле сыхэюань. Это квадратный двор, на котором построен дом буквой п, двор которого глядит внутрь. В домашних садах растут красивые и вкусные деревья и прекрасные цветы.

Наньчицзы яркий пример сыхэюаней и хутунов, именно из этих построек ранее состоял Пекин, сейчас их сносят целыми кварталами, и на их месте возводят небоскребы, предоставляя жилье жителям этих районов. Наиболее значимые для истории и живописные хутуны находятся под охраной государства.


Возврат к списку