Отдых в Китае в ноябре

Если Вы отправляетесь в Китай в ноябре, то прежде, чем собирать чемоданы, уточните, какая погода именно в том региона, куда вы отправляетесь. Ведь Китай – большая страна, и климат в разных её районах значительно различается. Предположим, Вы решили провести время на пляжах курортов близ Саньи. Тогда достаточно взять с собой легкие вещи. Вечером, может быть, и потребуется что-то с длинным рукавом, но, в общем-то, период дождей и ветров уже закончен и в ноябре на курортах Саньи стоит самая подходящая для пляжного отдыха погодка – днем воздух прогрет до +25 C, а вода до +27 C.

Если же Вы отправляетесь в Тибет, непременно возьмите теплую куртку, ведь здесь весьма прохладно. Днем солнцу удается нагреть воздух до + 11 C, но вот ночью температура опускается до - 6 C. Зато погода стоит ясная, без осадков. Не забудьте, чтобы попасть в это интересное и загадочное место, нужно получить специальное разрешение. Его поможет оформить турагентство, которое организует поездку.

А вот если Вы решили посетить Харбин, одевайтесь, как привыкли на родине зимой. В Харбине в ноябре Вас встретит практически русская зима – столбик термометра, бывает, опускается до - 17 C, лежит снег, который именно к ноябрю покрывает землю. Говорят, что морозы здесь всё же не ощущаются так сильно, как у нас, потому что нет пронизывающего и значительно усиливающего восприятие холода ветра.

Однако, ноябрь в Китае не везде комфортно сухой и ясный. В некоторых регионах довольно дождливо. Это касается восточных районов страны, в частности, Шанхая. Температура воздуха днем держится на уровне +16 C, ночью опускается до +8 C, так что вполне можно обойтись и без пуховика, прихватив с собой свитер и ветровку. Да и осадки не носят тотального характера, когда «льет как из ведра». От дождика вполне можно укрыться под зонтом.

В центральных провинциях страны в ноябре погоду можно охарактеризовать как «умеренно холодную». Днем термометр показывает «+9 C», ночью бывает холодно до -3 C. Характерной особенностью климата в этом регионе является чрезмерная сухость, которая не особенно комфортна для тех, кто привык жить в более влажном климате, например, в приморских районах. Но для русских туристов такая «солнечная прохлада» вряд ли станет помехой для приятного времяпровождения в центральном Китае в ноябре.

Вот где ноябрь поистине теплый – так это на юге страны, в курортных  приморских районах. В Гуанчжоу день порадует вас вполне комфортной плюсовой температурой – до +23 C, ночью же не будет прохладнее +16 C. В Гонконг температура более высокая – днем до +24 С, а ночью не меньше +20 C. Омрачает картину довольно сильный ветер и холодная вода – вряд ли кому захочется искупаться при температуре +17 C. Одно радует – дождей почти не бывает, не больше трех-четырех пасмурных дней в месяц. Что касается значительных увеселительных мероприятий, которые так радуют туристов, то в ноябре их нет. Тем не менее, это не повод откладывать Ваше путешествие по этой замечательной стране, где каждый шаг сулит новые открытия и незабываемые впечатления. И, как говорится в старых сказках, на юг пойдешь – в солнечные места попадешь, на север или восток пойдешь – много всего интересного найдешь!

Для многих серьезным аргументом отправиться в Китай в ноябре будет и то, что в последний месяц осени здесь очень немного нашего брата туриста.



Возврат к списку