Национальный парка Непала – Читван

Национальный парк Непала ЧитванЧитван – один из самых лучших равнинных национальных парков азиатского региона. Он стоит на третьем месте по посещаемости туристами, приезжающими в Непал, после походов по горным маршрутам и путешествия в долине Катманду. Это вполне объяснимо, ведь именно здесь можно встретиться с бенгальским тигром и индийским носорогом в их естественной среде обитания, не говоря о других многочисленных представителях местной фауны.

Долина Читван, заросшая непроходимыми джунглями и окруженная малярийными болотами сохранилась в своем первозданном виде именно благодаря недоступности для человека. В 1950-х годах в Непале была успешно реализована программа по уничтожению малярийных комаров, долина стала безопасной для проживания людей и непригодной для животных. Крестьяне вырубили леса, уничтожив привычные места обитания тигров и носорогов, которых к концу 60-х годов прошлого века осталось меньше сотни. Чтобы редкие животные совсем не исчезли с лица Земли, король Махендра был вынужден создать в Читване королевский заповедник, который впоследствии объявили национальным парком.

Самой главной знаменитостью Читвана считается индийский носорог, популяция которого сохранилась только в Индии и Непале. В Читване для индийского носорога – идеальная среда обитания, а также их охраняют солдаты непальской армии и закон страны - за убийство животного грозит серьезное наказание. Но браконьеры продолжают истреблять носорогов из-за высокой стоимости на черном рынке ценного рога. Чудодейственные свойства приписывают каждой части животного, включая помет, поэтому несколько десятилетий назад их насчитывалось менее 100 особей. Сейчас эту цифру, благодаря усилиям правительства, удалось повысить до 400.

Другой редкий обитатель Читвана – бенгальский тигр. Увидеть этого красивого хищника удается очень редко. Ведь, как и всеНациональный парк Непала Читван крупные хищники, тигр спит не менее 18-ти часов в сутки. А по ночам, когда тигры бодрствуют, человек не может их увидеть. На территории Читвана на сегодняшний день проживают около сотни бенгальских тигров.

Большой популярностью пользуются полутарочасовые прогулки на слонах в джунгли. Экскурсии проходят утром и вечером, но желающих всегда много. Считается, что чем сильнее «пахнет» слон, тем больше шансов увидеть диких зверей, которые не чувствуют за слоновьим ароматом запах человека.

Популярны также джип-сафари. За четыре часа джипперы успевают побывать в отдаленных территориях парка.

Кроме сухопутных, существуют и туры по воде – на каноэ. Плаванье по реке Рапти дает возможность увидеть болотных крокодилов, по пути следования встречается множество пернатых обитателей здешних лесов. Первую половину пути туристы плывут на лодках вниз по течению, а обратно возвращаются по берегу реки пешком под присмотром опытного сопровождающего.



Возврат к списку