ОАЭ: традиции и обычаи.

Объединённые Арабские Эмираты являются одним из самых предпочитаемых направлений для отдыха среди туристов в Российской Федерации. Именно поэтому каждому будущему посетителю этой прекрасной страны следует ознакомиться с некоторыми общими правилами и рекомендациями, которые помогут провести отпуск приятно и незабываемо.

Как и в большинстве других стран, языком международного общения в ОАЭ является английский. Однако в последнее время в Эмиратах всё чаще можно встретить вывески и указатели на русском, так как количество русских туристов неуклонно растёт. Каждый уважающий себя отель также имеет в своём штате русскоговорящий персонал. Государственным языком страны является арабский, кроме него активно используются хинди, урду и фарси.

Каждому, кто планирует посетить ОАЭ, необходимо помнить, что это сугубо мусульманская страна, живущая по законам ислама, являющегося основной, хоть и не единственной, религией этой страны. В связи с данными обстоятельствами рекомендуется, а в некоторых случаях настойчиво рекомендуется, выполнять целый ряд правил поведения.

Так, например, нужно хлеб разламывать руками; что-либо брать правой рукой, а не левой; при входе в дом или мечеть обязательно разуваться; соблюдать правила рукопожатия (не смотреть в лицо, вынуть другую руку из кармана и спокойно опустить её вдоль тела).

Алкоголь лучше покупать в своей гостинице и пить там же, а не в общественных местах. Помните, что за появление в общественных местах в состоянии опьянения любой степени тяжести следует неотвратимое наказание!

Носите с собой паспорт или любой другой документ, удостоверяющий вашу личность.
Во время молитвы мусульман не ходите перед ними, это категорически не рекомендуется.
Постарайтесь одеваться сообразно обстоятельствам, например, в спортивном костюме только в спортивный зал.
Многие виды проступков являются правонарушениями и влекут за собой очень ощутимое наказание, от штрафа и депортации до смертной казни. Так что лучше будет не совершать их вообще.

Итак, ни в коем случае не садитесь за руль любого транспортного средства в любой стадии алкогольного опьянения, не бросайте мусор где попало, избегайте оскорблений и угроз в адрес местных жителей, а также не используйте ненормативные слова и выражения, держитесь подальше от любых наркотических средств (их ввоз и продажа карается смертной казнью). Помните, что фотографировать и снимать на видео государственные учреждения, военные объекты, а также дворцы шейхов и арабских женщин категорически запрещено. К арабским женщинам лучше вообще не прикасаться, да и разглядывать их тоже очень нехорошо.

Нельзя загорать без купального костюма.
Для женщин есть также целый ряд дополнительных ограничений, о которых не следует забывать. Прежде всего это касается внешнего вида - никаких мини-юбок и топиков, открывающих живот! Приличная женщина одета очень скромно, волосы убраны, желательно и обручальным кольцом. В одиночестве лучше не гулять на всякие провокационные возгласы внимания не обращать, в общественных местах держаться поближе к женщинам, в туристических местах знакомства с местными красавцами не заводить.

Довольно большое значение для жителей ОАЭ имеют местные праздники. Например, национальные, отмечаемые 7 августа - «Восшествие на престол», день, положивший начало созданию государства Объединенные Арабские Эмираты и 2 декабря – день образования федеративного государства Объединенные Арабские Эмираты. Или религиозные, не имеющие определённой даты: Ид -Аль- Фир, Новый год по Хиджре (мусульманскому календарю), День рождения Пророка (Миляд-ан-Наби);Священный месяц Рамадан; День Рождения Пророка Мухаммеда; Исраа и Лейлат аль-Миrsquo;радж.


Возврат к списку