Виза в Таиланд для россиян. Правила оформления

Визу у россиян, приехавших в Таиланд, не требуют уже несколько лет. Однако это касается лишь туристов, которые не собираются задерживаться в стране более 30 дней. Если же вы решили провести в Таиланде несколько месяцев, или цель вашей поездки отнюдь не туристическая, необходимо будет оформить несколько бумаг и получить визу. Для этого первым делом предстоит отправиться в консульство Таиланда в России и подать заявление, а также комплект определенных документов.

Итак, въездная виза понадобится тем гражданам Российской Федерации, которые решили провести в Таиланде не меньше 30 дней. Необходима виза и тем, кто отправляется в эту жаркую страну по работе или учебе, с деловым визитом, или же хочет погостить у родственников.
Лишь для получения туристического документа не придется готовиться заранее. Однако, если турист решит провести в Таиланде дольше установленного месяца, он обязан будет оформить нон-иммиграционную визу, которая позволит ему задержаться в стране до трех месяцев.
Как правило, паспортно-визовый режим значительно упрощен для туристов из России, а нужная бумага выдается бесплатно в аэропорте Таиланде. Это занимает совсем немного времени. Надо сказать, что это служит дополнительным стимулом при выборе россиянами страны, куда они отправятся отдыхать.

При решении задержаться в стране на срок более месяца, придется отправиться в консульство Таиланда в России. Сделать это, а также предоставить необходимые документы нужно хотя бы за пять рабочих дней до даты, на которую запланирован вылет из России. Получателю визу не нужно записываться в консульство заранее, ему даже необязательно присутствовать лично.

Пакет документов для получения визы достаточно внушительный, причем некоторые из бумаг должны быть обязательно заверены нотариусом. Так, у желающего получить визу россиянина обязательно должен быть заграничный паспорт, а его срок действия должен заканчиваться не позднее, чем через полгода со дня возвращения в Россию. Также понадобятся правильно составленная и подписанная анкета-заявление, пара цветных фотографий, размером 3х4 сантиметра, ксерокопии каждой страницы российского паспорта, оплаченная квитанция консульского сбора. Заранее заверить у нотариуса необходимо, во-первых, справку с работы, выполненную на официальном бланке, где указаны должность и зарплата заявителя, а также данные работодателя, во-вторых, документы, которые подтвердят, что гражданин финансово состоятелен – это может быть, к примеру, выписка со счета на сумму не меньше шестисот долларов.

Консульский сбор составляет около 35 американских долларов за однократную визу, двукратная обойдется уже в 60 долларов.
Сложностей с визой, как правило, не возникает. Россиянам, подавшим документы в консульство, визу открывают без проблем. Документов не слишком много, поэтому и их обработка не затягивается надолго. В консульстве не отказывают практически никому. Однако, если вы все же боитесь заработать себе проблемы, визу спокойно и быстро можно получить в аэропорту, в котором сядет ваш самолет.


Возврат к списку