Сколько денег брать с собой в Таиланд

Собираясь провести отпуск в чужой стране, следует заранее рассчитать, сколько денег пригодится вам на отдыхе. Чтобы ничего не пропустить, нужно учесть не только траты на еду и сувениры, но и включить в список расходов разнообразные развлечения.

Одних только поездок и экскурсий в Таиланде бесчисленное множество. Побывать хочется везде и всюду, поэтому и свои возможности стоит определить заранее. К примеру, чтобы побывать на островах типа Краби, Самуи или Пхукета, вам понадобится купить авиабилет. Однако, если вы решите сэкономить, приобретайте билет на паром или автобус, он обойдется не меньше чем в полторы тысячи бат. До некоторых островов можно добраться и на поезде. Заметим, что эти острова считаются самыми дорогими в Таиланде. Поездка и проживание в Бангкоке или Паттайе обойдется несколько дешевле.

По прибытии на остров (как правило, место выбирается заранее) вам придется раскошелиться за проживание в отеле. Выбирать можно между дешевыми комнатами, номерами для среднего класса и дорогими апартаментами. Выбор зависит только от ваших возможностей. Так, небольшой домик без кондиционера, расположенный в нескольких минутах ходьбы до моря, будет стоить триста пятьдесят бат за ночь. В тысячу двести бат обойдется бунгало со всеми удобствами, расположенное на самом берегу. Также комфортабельное бунгало, но расположенное уже чуть дальше от побережья, обойдется почти в два раза дешевле – за него нужно будет отдать семьсот бат за ночь. Выбирать только вам.

Значительная часть ваших расходов придется и на питание. Так, если два человека будут питаться в течение дня в недорогих кафе, это обойдется им в шестьсот бат. Например, на двести бат два человека могут достаточно плотно пообедать. Рис с курицей обойдется в тридцать бат, а за двадцать бат можно купить ананас.

Для туристов в Таиланде приготовлено невероятное множество развлечений. Сюда входят не только различные поездки и экскурсии, но и так любимый многими шопинг. Сколько денег можно спустить на все эти удовольствия, каждый выбирает сам. Однако помните, что если вы хотите побывать на множестве экскурсий, вам придется выложить за них не меньше трех тысяч бат за каждого.

Всего за сто пятьдесят бат в Таиланде можно арендовать скутер. А заправиться бензином на три дня можно всего за сто бат.
Конечно, каждый потратит на отдых столько денег, сколько ему по карману, но сумма, которую вам обязательно нужно иметь с собой, все-таки существует. Так, чтобы хорошо отдохнуть вдвоем, вам понадобится двадцать, а то и тридцать тысяч бат, не учитывая стоимость авиабилетов.
Добавим также, что сумма, которую необходимо выделить на поездку, зависит и от того, едете вы в Таиланд по путевке или самостоятельно. Так, в стоимость туристической путевки всегда включено проживание. Как правило, туристам предлагается двухразовое или трехразовое питание, алкоголь, а иногда и некоторые экскурсии. Естественно, что при таком раскладе расходы, которые вам придется понести на месте отдыха, резко уменьшатся.


Возврат к списку