Праздники Турции. Религиозные

Религиозные праздники, которые отмечают в Турции, целиком совпадают с общемусульманскими праздниками, принятыми в исламском мире. Они отмечаются каждый год, но в разные даты, так как сопоставляются с «плавающими» датами календаря Хиджры (лунного календаря).

Курбан Байрам или Праздник жертвоприношения – древняя легенда гласит, что однажды библейский герой Авраам решил совершить жертвоприношение, выбрав в качестве жертвы своего сына – Исаака. Он замахнулся ножом, зажмурив глаза, и уже был готов нанести решающий удар сыну, но вдруг услышал протяжное блеяние ягненка и открыл глаза. Он увидел, что вместо сына перед ним лежит ягненок, а его сын – Исаак стоит рядом в целости и невредимости. И услышал Авраам глас Господний, который призвал его не трогать мальчика, а принести в жертву агнца, дабы не было больше человеческих жертв и кровопролитий. Авраам заплакал, и они вдвоем с сыном принесли в жертву ягненка, смиренно помолившись.

С тех пор в этот день стали отмечать праздник, который называется Курбан Байран. В этот день, священный для всех мусульман, принято резать скот, преимущественно молодых барашков. Интересен тот факт, что одна треть от мяса должна быть приготовлена немедленно, другая отдана нищим, а последняя треть разделена среди родственников и соседей. Стол в этот день полон мясными блюдами.

Рамазан – священный месяц мусульман. Он длится двадцать девять – тридцать дней. Этот месяц принято считать месяцем строгого поста, периодом всеобщего братства и радости. Пост обязателен для большинства верующих, исключение составляют лишь инвалиды, больные люди, беременные женщины, кормящие матери и умственно-неполноценные люди. Это время считается возможностью показать свою покорность перед заповедями Корана. Тем, кто по каким-либо причинам не может поститься именно в этот месяц, необходимо перенести время поста на другое время или же отдавать милостыню в виде еды голодным нищим: иначе пост не будет засчитан, что является грехом. Во время Рамазана весь световой день религиозные люди, соблюдающие пост, хранят молчание, не кушают и не пьют, а также не работают. После захода солнца, когда на небе появится первая звезда, разрешается приступить к особой трапезе – ифтар.

Ифтар напоминает принятое в России новогоднее застолье, которое может продолжаться до самого рассвета, во время него принято ходить друг к другу в гости. Во времена Османской империи высшие чиновники правительства на закате зачастую впускали в свои шикарные резиденции самых бедных жителей захудалых кварталов города. В наше время муниципалитеты Турции, совместно с крупными бизнесменами, организуют бесплатные трапезы для всех желающих.

Во время Ифтара на стол первоначально подают закуски, которые принято есть в Турции на завтрак: это может быть хлеб, брынза, оливки, мед, масло и джем. Далее следуют супы, овощи в оливковом масле, пилавы с мясом и без него, чай. Если вы были удостоены чести приглашения на Ифтар, то не приходите с пустыми руками – принесите угощение для стола, десерт. Тем самым, вы продемонстрируете, что благодарны за приглашение и уважительно относитесь к хозяевам и их традициям.

Праздник сладостей – идет в завершение священного месяца Рамазан, празднуется после тридцатидневного поста.

Три официальных турецких выходных уходят исключительно на хождение по гостям, обмен угощениями и пожеланиями мира и счастья. Также эти дни мусульмане просят друг у друга прощения.


Возврат к списку