Фетхие, Турция. Экскурсии и развлечения

Фетхие, Турция. Экскурсии и развлеченияФетхие (Fethiye) - курортный город Турции, который условно разделен на две территориальные зоны. 

В первой расположены лучшие отели Турции, которые предлагают своим постояльцам комфортный, элитный отдых. 

Во второй находится бухта Олюдениз, где также имеются пятьдесят отелей. 

Современный Фетхие располагается на участке, где в древности стоял античный город - порт Телмес, ведущий свою историю с V - IV веков до нашей эры. 

В свое время здесь побывали и Александр Македонский, и Неарх. В 1857 году город был полностью разрушен ужасным землетрясением. Свое название В 1934 году Фетхие был назван именем отважного летчика Фетхи-бея.

Пляжи Фетхие

Особенностью здешних пляжей является то, что все они принадлежат не какому-то конкретному отелю, а находятся в собственности муниципалитета. 

В месте, где заканчиваются здания отелей, в море спускается просторная песчаная коса, которая создает укрытую от ветров бухту. Здесь можно купаться даже в зимнее время. Это место называют пляжем Клеопатры или Черепашьим островом.

Далее по побережью на юг в десяти километрах от Фетхие, находится голубая лагуна Олюдениз, которая является природным заповедником у подножья Ликийских гор. Это поистине райское местечко облюбовала молодежь для занятий парасейлингом и кайтингом.

Также популярны двух километровый галечный пляж Чалыш, маленький остров Гемиле, заливы Кыдрак и Белджекыз, пляж острова Айя-Никола. 

Особо нужно отметить поселок Оджаккёй (Ocakkoy), который один из немногих в Турции, где обслуживают людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В бухте Олюдениз четырех- и пятизвездочные отели работают по схеме «всё включено», а в трехзвездочных подают завтраки или предлагают полупансион. Villa Daffodil и Club Hotel Letoonia стоят в самых красивых уединенных местах.

Найти место, где можно вкусно поесть, в Фетхие не составит труда. Зайдите в The Yacht Restaurant, в Pasa Kebap или в Cennet Park - это самые популярные заведения в городе. Рестораны здесь славятся отличной кухней. К тому же можно вволю наслаждаться не только едой, но и чудесными видами. Если захочется чего-то совсем необычного, можно отужинать в плавучем ресторане «Бонсуар Йюзен», который отчаливает от пристани примерно в 20:00 каждый вечер.

Что посмотреть в Фетхие

Главной достопримечательностью являются сохранившиеся до наших дней развалины времен античности, которые находятся на склонах Ликийских гор. Фетхие, Турция. Экскурсии и развлечения

Среди множества древних ликийских могил особенно популярна «могила Аминтаса», открытая для осмотра с 8:30 до заката, вход стоит четыре лиры. Полон очарования навсегда ушедших времен античный театр II – I вв. Привлекателен средневековый Рыцарский замок ХVвека, картинно расположенный над гаванью.

Приготовил немало интересного для посетителей музей Фетхие с коллекцией археологических находок и Летонской стелой 358 года до н. э. Стела, испещренная непонятными каракулями, помогла ученым дешифровать загадочные ликийские надписи.

Фетхие, как и большинство турецких курортных городов, удачно сочетает в себе традиции и современность. 

Помимо музеев и археологических памятников здесь много ресторанов, баров и дискотек. Самая прославленная дискотека - «Ликия Диско», которая находится в квартале Джалис.

Полюбоваться вблизи несчетными бухточками и островами позволяет морская экскурсия «12 островов бухты Фетхие. Из спортивных развлечений в Фетхие наиболее популярен парапланеризм.

Выбрать тур в Турцию Фетхие


Возврат к списку