Лучшие горнолыжные курорты Турции

Все привыкли считать Турцию царством солнца, моря, пляжей и роскошной зелени. Но не стоит забывать, что на горных вершинах почти полгода лежит снег. Чем не повод для развития горнолыжного спорта? Местные жители к снежным забавам относятся прохладно, хотя, глядя на весело барахтающихся в снегу туристов, в последнее время и они начинают по-иному относиться к горнолыжному спорту. А поскольку спрос рождает предложение, то с каждым годом на горнолыжных курортах Турции строится всё больше трасс, подъемников и гостиниц. Сочетание достойного сервиса и доступных цен делает горнолыжные курорты Турции чрезвычайно популярными у туристов.

Горнолыжный курорт Паландокен

Этот горнолыжный курорт Турции расположен на востоке страны, он является самым молодым и демократичным, так как здесь вполне приемлемые цены на спортивное снаряжение и гостиницы. Горнолыжный курорт Паландокен - самый демократичный из всех горнолыжных курортов Турции, потому как цены на спортивное горнолыжное снаряжение и проживание здесь наиболее доступны. Именно здесь тренируется сборная Турции по горным лыжам.

Трассы разной степени сложности расположены на высоте от 2200 до 3175 м и имеют общую протяженность 30 км. Их обслуживают четыре кресельных и три буксировочных подъемника, подготавливаются трассы специальными снегоуплотнителями. Все спуски и трассы сертифицированы Международной лыжной федерацией и подразделяются на тренировочные, для слалома и скоростных спусков. Опытные инструкторы горнолыжного курорта Паландокен на специально отведенном участке трассы обучат этому замечательному виду спорта всех желающих.

Для тех же, кто чувствует себя на горных лыжах более, чем уверенно и ищет экстремальных ощущений понравятся «черные спуски». Фрирайдинг (катание вне оборудованных трасс) здесь восхитителен благодаря тому, что снег на склонах не раскатан и слады от лыж сразу же заметает ветер. Кроме спорта, на лыжном курорте Турции Паландокен есть прекрасная возможность потусоваться в ночных дискотеках, посетить рестораны с живой музыкой, насладиться знаменитой турецкой баней или просто походить по магазинчикам.

Горнолыжный курорт Улудаг (Uludag)

В ста семидесяти километров от Стамбула находится горнолыжный курорт Улудаг. В переводе название означает «Огромная гора», и её высота действительно не маленькая - 2543 метра.Можно сказать, что трассы здесь более респектабельные и предназначены для неспешных прогулок. Начинающие лыжники и дети уверенно чувствуют себя на просторных ухоженных трассах, окруженных живописным лесом. Трассы находятся на высоте 1 750 - 2 547 метров над уровнем моря. Снег лежит здесь 120 дней в году. Лучшее время для катания с середины декабря до середины марта. Акклиматизации практически не требуется. Удобно, что у каждого отеля имеется собственный подъемник, за который платить дополнительно не нужно – всё включено в стоимость проживания. Опытным лыжникам по душе придутся трассы Sahinkaya Tepe и Tutyeli Tepe, которые находятся вне зоны леса.

Горнолыжный курорт Улудаг – хорошее место для размеренного семейного отдыха, ведь здесь можно не только показать свою спортивную удаль, но и просто покататься по зимнему лесу, наслаждаясь сказочными видами турецкой зимы. Как и на любом горнолыжном курорте Турции, здесь вам предложат все преимущества системы «всё включено»: прокат горнолыжного оборудования , услуги канатной дороги в Бурсе, 9 кресельных и 5 бугельных подъемников, индивидуальные и групповые занятия с профессиональными инструкторами. Горнолыжный курорт Улудаг считается фешенебельным местом и является довольно дорогим в сравнении с другими горнолыжными курортами Турции. Но он этого стоит.

Развитая инфраструктура и разнообразная ночная жизнь добавят ярких красок в Ваш незабываемый отдых на одном из лучших горнолыжных курортов Турции.
Не забудьте и про лечебные термальные источники в Бурсе, известные со времен Римской Империи. Отличный шопинг обеспечат многочисленные магазины и базары, полные качественных и разнообразных товаров

Горнолыжный курорт Сарыкамыш

Горные склоны Сарыкамыша довольно пологи и поэтому идеальны для начинающих горнолыжников. Наиболее подходящее время для катания с середины декабря до середины марта. Трассы находятся на высоте 2169-2635 метров над уровнем моря. Именно здесь находится самая протяженная турецкая горнолыжная трасса длиной шесть километров.

Выбрать тур в Турцию


Возврат к списку