Шопинг в Турции. Какие сувениры привезти

Когда вы окажетесь в Турции, вам наверняка захочется не только поваляться на пляже или взглянуть на местные достопримечательности, но и пройтись по здешним магазинам, лавкам и базара. В Турции магазины, как правило, открываются уже в девять часов утра и работают до девяти часов вечера. Многие магазины закрыты по воскресеньям, однако крупные торговые комплексы всегда открыты для посетителей.

Больших торговых центров здесь не так уж много. Большая часть из них находится в Анталии. Здесь же находится зона свободной торговли, где в стоимость продаваемого товара не включен налог на добавочную стоимость. В Турции он, кстати, составляет 15%. Оплатить покупки в такой зоне вы можете не только долларами, но и валютой некоторых других стран.

Если вы решили плотно заняться шопингом в Турции, учитывайте, что турецкая лира крайне не устойчива. Ее курс меняется почти ежедневно, поэтому совсем не желательно менять все свои деньги на лиры. Когда возникнет необходимость, поменяете частями. Менять деньги лучше всего в специальных обменниках, где самый выгодный курс, в отличие от аэропортов и небольших лавок. Будьте предельно внимательны, когда пользуетесь банковскими картами. Во многих магазинах с вашего счета могут снять еще 5-7% от заплаченной суммы, только за то, что вы рассчитываетесь картой. Кроме того, не снимайте деньги со счета перед самым отъездом, или когда банк уже закрылся. Если вдруг банкомат «съест» вашу карту, у вас возникнут большие сложности при попытке ее вернуть.

Для шопинга в Турции лучше всего подойдет столица страны – Стамбул. Здесь собраны лучшие товары со всей Турции. В Стамбуле расположилось множество торговых комплексов современного уровня, где представлены товары от всемирно известных брендов.

Какие сувениры привезти из Турции

Самый знаменитый базар расположен в старой части столицы. Он так и называется – Большой базар. Его еще называют Крытый рынок или Капалы Чармы. Территория рынка включает в себя больше трех тысяч магазинов, а в его центре есть Старый Бадестан, где можно купить старинное оружие и прочий антиквариат. Есть здесь и Египетский базар пряностей.

Для выгодных приобретений лучше всего подойдут уличные рынки. Например, в районе Улус, рынок открыт по четвергам, в Ешилкёй – по средам, а в Кадыкёй – по вторникам. Основную часть модных вещей по небольшим ценам вы сможете приобрести именно здесь. Принадлежности для кухни или декоративные изделия широко представлены на базарах Фатих, Бекишташ и Фындыкзаде. Интересно будет посетить и улицы продавцов ковров и ювелиров. Лучший текстиль вы найдете на улицах Джумхуриет, Истикляль и Румели.

А вот дорогие товары известных марок покупать на рынке не стоит – слишком велик риск стать обладателем подделки.

Многим приходится по вкусу турецкая керамика. Многие покупают здесь вазы, сервизы, медную посуду, чтобы подарить своим близким. Здесь вы можете не переживать по поводу подделок, вся посуда изготавливается в Турции.

Будьте внимательны при покупке антиквариата, чтобы вывезти такую вещь из страны, вам понадобится специальное разрешение от музея.

Продавцы на турецких рынках всегда готовы к торгу. Цену получается сбить на 10-30%, а иногда и на все 50%. Интересно, что на стоимость какого-либо товара может зависеть от пола покупателя. Так, девушке в компании подруг что угодно продадут дешевле, чем мужчине. Покупателю в сопровождении иностранного туриста, наоборот, придется заплатить на 20-30% больше. Ну а если вы вдруг придете на рынок в компании турка, для вас все будет совсем дешево.

Единственное, на что в Турции не делают скидок – это табачная продукция. Ее можно приобрести как за турецкие лиры, так и за доллары или евро.

Выбрать тур в Турцию 




Возврат к списку