Когда лучше отдыхать во Вьетнаме

Выбирая тур во Вьетнам, нужно учитывать, какая погода будет в том месте и в том месяце, куда и когда Вы отправляетесь. Вьетнам находится в зоне муссонного субэкваториального климата. В летние месяцы здесь определяет погоду влажный муссон южного и юго-западного направлений, а зимой господствует - сухой северо-восточный.

Климатические условия регионов Вьетнама очень разнообразны благодаря вытянутости территории страны с севера на юг и разнообразному рельефу. В этом «плюс» для посещения страны – в любое время года здесь найдется райское местечко для комфортного отдыха. В большинстве регионов страны сухой сезон продолжается с ноября по апрель, а в июле и августе – разгар сезона дождей.

Страна условно разделена на три региона

  • Северный, где сухая и мягкая зима и дождливое жаркое лето; 

  • Центральный со стабильно высокой температурой воздуха и большой влажностью круглогодично; 

  • Южный, который очень похож на климат северных районов, но толькос более высокими температурными показателями.

Сухой сезон в северном регионе Вьетнама продолжается с ноября по апрель, но меньше всего осадков приходится на декабрь - январь (приблизительно 10 мм). Наибольшее количество дождя наблюдается в июле-августе и колеблется в зависимости от района 270 - 450 мм в месяц. С июля по сентябрь месяц проливается 80% годового количества дождя, это примерно 1400-1700 мм. В горах общегодовое количество осадков доходит до 3000 мм. Наиболее прохладным месяцем считается январь, когда средняя дневная температура +18 С, а ночью столбик термометра опускается до + 9 С.

Высоко в горах (более 1500 м) зимой по ночам случаются заморозки, бывает и снег. В летний период днем стоит жара до +32 С, ночью спускается прохлада до +23. С середины июля и осенью на севере страны нередко случаются тайфуны.

В центральных районах Вьетнама в зимнее время днем температура воздуха составляет +21 - +24 градусов, ночью - +15 - +18. Наиболее холодный месяц - январь. Всё лето температура воздуха остается стабильной: +34 С в дневные часы и +25 C ночью. Здесь есть по интенсивности увлажнения особая зона прибрежных низменностей, которые закрыты от воздействия юго-западного муссона горами Чыонгшон. Из-за этого наибольшее количество осадков приходится не на лето, как в других районах центрального региона, а на осень. Наиболее дождливыми бывают сентябрь и октябрь, с рекордным количеством осадков 400-500 мм. Сезон дождей продолжается по январь. Минимум осадков выпадает в феврале - марте (около 40 мм).

В южных регионах Вьетнама наиболее дождливыми также бывают июль и август, но общее количество осадков больше - 400 - 700 мм. Дожди в основном проливаются днем кратковременными ливнями. В январе, который и здесь наиболее прохладный месяц, температура воздуха здесь ночью и днем варьируется от +21 ночью и +30 днем. Самый теплый месяц - апрель, когда средняя ночная температура составляет +23 С, а дневная +33 С.

Остров Фукуок – совершенно особенное место, погода здесь стоит отличная практически круглый год, а сезон дождей длится один месяц - в октябре.

В большинстве районов Вьетнама самыми дождливыми месяцами являются июль и август, а сухой сезон длится с ноября по апрель. При планировании поездки в северные регионы Вьетнама кроме дождя, важно учитывать и температуру. Ведь зима здесь бывает прохладной, а в горах случаются и заморозки. 

Следует помнить и о том, что во второй половине лета и осенью на севере часты тайфуны. 

Летом жара достигает +30 - +33 С. С марта по октябрь воды Южно-Китайского моря прогреваются до +25 С, а весь год на острове Фукуок стабильно держится +26 С.

Выбрать тур во Вьетнам



Возврат к списку