Погода в Австрии

Погода в АвстрииДля Австрии характерны огромные контрасты в рельефе территории – имеются как высокие горы со снежными вершинами, так и низменности, что способствует разделению страны на несколько климатических зон, погода в которых имеет существенные отличия и даже растительный и животный мир разнообразен.

На северо-востоке и в восточной части Австрии можно наблюдать умеренно-теплый климатический пояс. В данной местности климат настолько хорош, что успевают вызревать виноградные плантации и при этом засушливые сезоны встречаются крайне редко. Если продвигаться вверх по Дунаю, то можно отметить повышение влажности воздуха и, соответственно, отсутствие виноградников, но, тем не менее, достаточно теплую и солнечную погоду.

На склонах Альп всегда достаточно обильные осадки, в особенности это касается северных и западных окраин горных хребтов. Горные склоны также имеют переходы в климатических поясах: от умеренного и теплого климата в южных предгорьях до сурового высокогорного на вершинах гор. На вершинах часто выпадает снег, воют метели, скрипят морозы и наблюдается мощное обледенение коммуникаций, опасное для человека. Порой в Альпах настолько много снега, что властям приходится временно перекрывать въезды на альпийские перевалы и закрывать движение на автомобильных и железных догах.

Помимо этого, для Альпийской местности большую роль играют ветры, особенно так называемые фёны. Фёны – это ветры,Погода в Австрии возникающие в переходные месяцы (вроде марта-апреля или октября-ноября). Как правило, эти ветры приносят с собой теплый воздух, который способствует таянию снегов. С появлением фёнов на склонах Альп устанавливается теплая и ясная погода, весна становится все ближе и урожай вызревает значительно быстрее.

На равнинной местности Австрии, а также в предгорьях достаточно мягкая и теплая зима с температурой 2-5 градусов выше нуля в январе. Но, несмотря на это, можно сказать, что большая часть страны, которая находится в горной местности, обделена теплом. В зависимости от погодных условий в Австрии можно выделить два основных туристических сезона: это зимний (период Рождественских праздников) и летний (месяцы июль-август). Лучшим временем для вояжа в Австрию считается поздняя весна или же ранняя осень. Горнолыжные курорты в большинстве случаев функционируют с ноября до середины или конца апреля.



Возврат к списку