Бачковский монастырь

Бачковский монастырь – это второй по величине монастырь после Рильского ставролегиального мужского монастыря Болгарской Православной Церкви. Это сооружение располагается в области Родопских гор, а именно, на правом берегу речки Чая, что протекает в 189 километрах от великолепной Софии и в десяти километрах от еще одного потрясающего места - Асеновграда. 

Монастырь славится своим неповторимым сочетанием уникальных традиций армянской, грузинской, болгарской и византийской культур. Монастырь mdash; это одно из наиболее посещаемых мест страны, а также крайне важный туристический центр Болгарии. Бачковский монастырь входит в список сотни национальных культурных достояний страны.

Бачковский монастырь - это одна из главных достопримечательностей Болгарии

Монастырь был создан в далеком 1083 году византийским полководцем, родившимся в Грузии, Григорием Бакуриани совместно с братом Абазием. До 14-го века на монастырь оказывала сильное влияние грузинская культура и национальные традиции. Во времена 2-го Болгарского царствования монастырь находился под покровительством царя Иоанна-Александра, образ которого навсегда увековечен на одной из чудом сохранившихся фресок этого потрясающего места.

Известно, что при монастыре долгое время, начиная с 11го века, функционировала школа. Когда Болгарию завоевали турки, последнего патриарха 2-го Болгарского царства, которого звали Евтимий Тырновский, заточили именно в священных стенах Бачковского монастыря, где он и скончался (примерно в 1403 году). Заточенный в монастыре, патриарх до последнего дня своей жизни не терял бодрости духа и вместе со своими учениками успешно занимался религиозной и книжной деятельностью. 

После первой волны турецкого нашествия, монастырь не смог избежать потерь, так, в 15 веке он был почти полностью разграблен, а позже и вовсе разрушен. Началом восстановления Бачковского монастыря и воскрешения духовной жизни этого места называют 16-й век. В 1604 году были полностью отреставрированы уникальные по своей сути фрески, которые бережно охранялись все это время и поэтому дошли и до наших времен.

Со времен основания монастыря, первозданно сохранившейся его частью является древний склеп, который находится в 300 метрах от других монастырских построек. Примечателен также Собор Пресвятой Девы Марии, который был построен в 1604 году и является местом, где хранится икона Богородицы quot;Умилениеquot;. Эта икона ежегодно привлекает множество паломников.

Выбрать тур в Болгарию



Возврат к списку