Достопримечательности Болгарии

На протяжении десяти лет археологи упорно исследуют священный город Перперикон, что находится в восточной области гор Родопы. Богатая история Перперикона начинается семь тысяч лет назад. Точкой отсчета истории Перперикона принято считать каменно-медную эпоху (то есть 5-4 тысячелетие до н. э.), далее история делает следующий виток на дате 1361 года, когда город пережил тяжелую осаду и попал в губительные сети османских турок.

Достопримечательности Болгарии город Перперикон

Изначально Перперикон был святилищем, но при этом зданий вокруг него еще не было, так как в то время люди не имели необходимых для столь сложных построек орудий труда. Первый расцвет культуры Перперикона, иначе – его ldquo;золотой век» начался в позднюю бронзовую эпоху, то есть с 15го по 11 века до н.э. Именно тогда Перперикон стал крупнейшим святилищем на всем Балканском полуострове.

Совсем недавно археологи обнаружили полноценную систему скальных алтарей, где нашли множество артефактов, которые свидетельствуют о культовой деятельности и активном развитии металлургии в эту эпоху. Следующий пик в развитии Перперикона связывают с римской эпохой (то есть 3-5 век). Именно тогда святилище превратилось в настоящий священный город в скалах с прямыми улицами, а также административными зданиями и множеством храмов. Его расцвет неразрывно связан с активной добычей золота в близлежащих рудниках.

Древнейшая археологическая достопримечательность Болгарии

Перперикон уникален, прежде всего, потому, что там причудливо сплелись пять, а то и шесть исторических эпох, с каждой из которых связаны крайне интересные исторические памятники. Именно в Перпериконе располагается древний храм Дионисия, а также самая ранняя церковь (существовала с конца 4 века), в которой крестили фракийцев в высоких горах Родопы. Развитие Перперикона имеет множество своеобразных акцентов, и именно этот факт делает его столь уникальным и интересным для изучения.

Священный город и исследования его истории и происхождения получили широкую огласку не только в местных, но и в зарубежныхсредствах массовой информации. Еще в 2000 году канал CNN согласился транслировать первый репортаж о нем. Далее подключились каналы Euronews и RTL, которые в течение многих лет сообщали людям об открытиях из Перперикона. Также известно, что Перперикон был включен в список пятидесяти священных мест по замыслу создателя книги ldquo;Священные места мира: от Стоунхенджа до Сантьяго-де-Компостела» Филиппа Кар-Гома.

Приятный климат восточной части гор Родопы позволяет навещать эту часть Болгарии в период с марта до конца ноября.

Выбрать тур в Болгарию



Возврат к списку