Виза в Чехию.

На сегодняшний день существуют два основных способа оформления виз - это оформление через турфирму и самостоятельно.
При получении визы через турфирму необходимо предоставить следующие документы: загранпаспорт с подписью владельца и актуальным сроком действия; две фотографии три с половиной на четыре с половиной сантиметра на белом фоне, без уголков и печатей; анкету с личной подписью; копию страницы с фотографией и копию страницы с регистрацией из общегражданского паспорта.

Для осуществления поездки необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность. Сделать это можно с помощью одного из следующих документов: справки с места работы заявителя с указанием должности и оклада, копии пенсионного удостоверения для пенсионеров, заявления о спонсорстве и справку с места работы спонсора; справки-выписки с банковского счёта с выходными данными и печатью банка; копии и выписки с печатью банка о состоянии счёта международной банковской карты; документа об оплате услуг на территории Чехии; документа о том, что услуги на территории Чехии будут бесплатными.

Шенгенское соглашение при выдаче виз для краткосрочного пребывания нашёл своё отражение в новом визовом Кодексе, вступившем в силу с 5 апреля 2010 года.

При выезде в Чехию детей необходимо иметь свидетельство о рождении ребёнка, а при необходимости нотариально заверенное разрешение на выезд от одного или обоих родителей, остающихся на территории РФ. Матери-одиночки должны предоставить копию удостоверения матери-одиночки или справку из полиции о том, что местонахождение отца неизвестно. Свидетельство о смерти одного из супругов предоставляют вдовцы.
Обязательно предоставляется копия договора между туристом и турагенством, с хорошо читаемой печатью. При пересечении границы вновь может потребоваться подтверждение платёжеспособности.

Если виза для поездки оформляется самостоятельно, необходимо также иметь следующие документы: копию первой страницы загранпаспорта с данными заявителя; заполненную анкету красного цвета (получают в консульстве); документы, подтверждающие предполагаемую деятельность в Чехии, например, ваучер приглашающей стороны или подтверждение брони из отеля; документ, подтверждающий платёжеспособность туриста на весь срок пребывания на территории Шенгена; медицинскую страховку не менее чем на тридцать тысяч евро; документ, подтверждающий деятельность на территории Чехии, например, приглашение от частного или юридического лица, билеты в оба конца и т.д. Для получения готовых виз в Визовом центре заявитель должен предоставить чек ICR, агентский договор, документ, удостоверяющий личность. Также визу может получить доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности.
Виза обычно оформляется за пять-десять рабочих дней. Срочное оформление визы при наличии билетов займёт три дня и будет стоить в два раза дороже.

Консульский сбор за краткосрочную визу не взимается с детей до шести лет, за долгосрочную – с детей до пятнадцати лет.
Сервисный сбор взимается при каждой подаче заявления о выдаче визы вне зависимости от результата.


Возврат к списку