Отдых в Чехии в мае. Прага - лучшей выбор.

Особенно это хорошо видно в тех городах, которые отличаются от других своей чудесной архитектурой. Например, Прага. Её уникальный архитектурный ансамбль восхищает туристов со всего мира уже не одно столетие. Говорят, что именно в Праге трудились самые знаменитые алхимики. Возможно, то волшебное очарование города, которое заставляет стремиться сюда вновь и вновь, отчасти является и результатом их деятельности, кто знает?

Утверждение, что в Праге так много туристов, что не протолкнуться, нельзя считать верным. Здесь имеется достаточное количество укромных уголков, в которых можно насладиться дивными видами в спокойствии и тишине. Если гонка большого города утомила вас так, что сил её продолжать попросту больше нет - непременно отправляйтесь в Прагу. С полной уверенностью можно сказать, что здесь и «найдёт отдохновение усталый путник».

Ласковая майская травка Петршинского холма, на которой можно просто поваляться, или Вальдштенский сад, в котором вы будете кормить карпов, или старое мельничное колесо на канале Чертовка - все эти тихие прекрасные места дарят истинное отдохновение. А если взять книжку и отправиться в Вышеград? Или устроить себе пешую прогулку по парку на острове Кампа? Почувствуйте себя частью старой Европы. Выпейте чашечку кофе в уютном ресторанчике на Староместской площади. Поднимитесь на крышу собора Святого Витта и вы увидите потрясающую воображение панораму города. Узенькие старинные улочки Малой Страны или праздничны Йозефов подарят удивительную прогулку.

Тем, кто не хочет терять ни минуты своего отпуска и готов не спать по ночам, в Праге найдётся, чем себя развлечь. Здесь очень много суперсовременных ночных клубов. Хотите потише? Отправляйтесь слушать живой джаз в маленьком баре. Прага - очень старый город. За многовековую историю здесь накопилось большое количество тайн и загадок. Здесь совершенно нормально чувствовать тягу к чему-то потустороннему и необъяснимому. Побалуйте себя, сходите, например, на экскурсию «Пражские привидения». Возможно, что привидений вы и не встретите, но гид покажет вам такие красивые средневековые дома, и он знает столько удивительных историй, которые с удовольствием расскажет туристам, что неизгладимое впечатление вам обеспечено. В этом городе не стоит рассчитывать на чудеса, этот город и есть чудо.

Существуют ещё некоторые вещи, которые просто необходимо сделать в Праге. Например, каждый турист непременно должен попробовать знаменитого чешского пива. Пиво везде отличное, но, всё- таки, выбирайте те заведения, где это пиво варят на месте. Таких мест достаточно много. В Страговском монастыре много веков монахи готовят «Святой Норберт», а самая маленькая в Европе «У Медведку» варит самое крепкое пиво в мире. В «Малостранской пивнице» пиво «танкуют», то есть наливают под давлением, не допуская соприкосновения с воздухом, отчего оно имеет особенно свежий вкус.

На самом старом каменном мосту Праги - Карловом, можно загадать желание. А самое заветное желание обязательно исполнится, если загадать его, прикоснувшись рукой к бронзовой фигурке святого Яна Непомуцкого на барельефе, украшающем памятник святого.

Так что майский отпуск в Праге не только принесёт вам долгожданное отдохновение, но ещё и позволит выполнить заветное желание. Для многих это будет желание вернуться сюда ещё раз.


Возврат к списку