Климат в Чехии. Когда лучше поехать.

Отдых в Чехии уже давно является одним из самых желанных для наших туристов. Отправляясь в эту чудесную страну, интересно было бы знать некоторые особенности её климата. Хоть эта страна и недалеко от нас, однако разница в климатических условиях может быть очень значительной.

Январь является самым холодным месяцем в году. Средняя температура воздуха от 0 до минус 3 градусов, а в горных районах до минус десяти. Из- за перепада температур часто идут дожди, а если погода солнечная, то солнце светит так ярко, что без солнцезащитных очков не обойтись.

Февраль – это самое время для отдыха на горнолыжном курорте, потому что днём температура может подниматься до плюсовых значений. Погода, в основном, пасмурная, но без осадков. Очень ветрено.

В марте обычно начинается настоящая весна. Преобладает переменная облачность, и дожди в это время года – явление нередкое. Температура воздуха неуклонно растёт, и некоторых случаях доходит до плюс двадцати градусов. Март отличается особой неустойчивостью погоды.

В апреле самым распространённым видом отдыха в Чехии становится санаторно-курортный. Многочисленные чешские санатории и курорты, стоящие близ знаменитых минеральных источников, привлекают в Чехию туристов со всего мира. Весна в апреле уже прочно вступила в свои права, так что минусовых температур больше не наблюдается, хотя без куртки пока не обойтись.

Май традиционно считается лучшим месяцем для путешествия в Чехию. Весеннее очарование усиливается благоприятной погодой, характер которой является самым устойчивым в году. И, хотя дожди всё же идут, их с лихвой компенсирует яркое весеннее солнце и тёплый ароматный воздух мая.

Первый летний месяц может порадовать температурой воздуха до плюс 25 градусов и тут же остудить температурой не более 10. Погода в июне очень неустойчивая, хотя и чувствуется полноправное наступление лета.

Настоящие жаркие дни приходят в Чехию с наступлением июля. Температура поднимается до плюс 30, проносятся короткие летние грозовые дожди. В это время года в Чехию приезжает наибольшее количество туристов.

Августовские дни уже к концу месяца становятся заметно прохладнее, а дожди всё длиннее. Незаметно подкрадывается осень, и зонт нужен всё чаще.

В сентябре в Чехию приходит золотая осень. Роскошь природы невыразимо прекрасно сочетается с роскошью архитектуры, производя на зрителей неизгладимое впечатление, которое невозможно испортить даже дождями. А дожди проходят всё чаще, хоть и короткие, но вполне обильные. Температура воздуха медленно, но неуклонно снижается.

Переменчивый октябрь со своими дождями и перепадами температуры воздуха отнюдь не располагает к прогулкам. Зато в это время года снижаются цены на туристические и санаторно-курортные услуги, так что можно неплохо сэкономить.

В ноябре дело доходит до ночных заморозков, однако вместе с температурой воздуха падают и цены, иногда и до 50%. Ноябрь - время для первого снега.

Декабрь приносит в Чехию зиму. Однако для нас такая зима похожа, скорее, на позднюю осень, ведь иногда случаются оттепели с температурой до плюс десяти. Дожди и заморозки сменяют друг друга. В такую погоду так приятно смотреть из окна какого-нибудь уютного дома, потягивая горячий кофе.


Возврат к списку