Климат и погода Чехии

Чешский климат весьма благоприятен. Эта страна находится в умеренном климатическом поясе, поэтому чешская погода более-менее стабильная на всей территории страны. Зима в Чехии может считаться довольно мягкой. Среднестатистическая температура зимой редко опускается ниже -5 градусов по Цельсию.

Иногда случается так, что на чешских улочках вплоть до Нового года благоухают цветущие растения. Впрочем, это достаточно редкое явление, намного чаще в Чехии можно увидеть снежную зиму. Это, конечно же, не может не радовать любителей катания на лыжах, которые съезжаются в местные горы в поисках отличных горнолыжных трасс и новых впечатлений.

Самый холодный месяц в Чехии - это январь. В данном месяце на улице стоит очень солнечная погода, среднестатистическая температура в Чехии в январе находится в промежутке от 0 до -3 градусов. Температура в Чехии способна снижаться до -10 deg;C исключительно в горных районах. Там, где в стране преобладают равнинные ландшафты снега совсем немного, в горных областях его намного больше. После того, как в Чехии пройдут новогодние и рождественские праздники, откроется сезон крупных распродаж, что является настоящей находкой для ценителей моды.

Самая настоящая весна приходит в Чехию в марте! В этом месяце погода достаточно теплая и ясная. Дождливые и солнечные дни находятся в примерно одинаковом соотношении. Температура в первом месяце весны колеблется в промежутке от +5 до +10 deg;C, с редкими потеплениями до +20 градусов. В горах в это время погода достаточно комфортная и предсказуемая, температура стабильно достигает отметки около 0 deg;C, поэтому горнолыжный сезон до сих пор не закрыт.

Апрель – это та пора в Чехии, когда весна вступает в свои полноценные права! В это время года открывается сезон приема посетителей во всех чешских оздоровительных центрах, которые расположены в непосредственной близости от озер и природных источников с целебной минеральной водой. Именно этот месяц идеально подходит для путешественников, которые желают познакомиться с архитектурным наследием старинных мест Чехии и предпочитают экскурсионные туры.

Лето в Чехии порадует вас весьма теплой и мягкой погодой. Этому во многом способствуют горы, которые окружают страну со всех сторон и не дают ледяным ветрам достичь территории Чехии.

В июне в Чехии дует ласковый освещающий ветерок, а средняя температура достигает 21-25 градусов. Этот месяц характеризуется также высокой облачностью. Солнечные дни регулярно сменяются пасмурными деньками, причем достаточно неожиданно принося с собой дождь.

В июле невероятно много солнца в Чехии. Температура воздуха может достигать даже отметки в +30 deg;C.

С приходом августа лето не спешит идти на убыль. Только лишь в конце месяца могут быть дожди. Но, тем не менее, в августе в Чехии есть огромные возможности для отдыха: велосипедные и пешие прогулки, посещение достопримечательностей, расслабляющий отдых у озер.

«Золотая осень» в Чехии, как и в большинстве стран, начинается в сентябре. Первый месяц осени идеально подходит для неспешного и умиротворяющего отдыха.

Октябрь как нельзя подходит для посещения театров, галерей, музеев, старинных замков или знакомства с традиционной великолепной чешской кухней и ее напитками. К слову сказать, цены в этом месяце намного ниже, чем в пик туристического сезона.

Лучшее время для поездки в Чехию – это, пожалуй, конец весны или начало летней поры, а также красочный сентябрь.


Возврат к списку