Национальные парки Франции. Парк Меркантур.

Протяженность национального парка Франции Меркантур насчитывает почти 700 квадратных километров. Парк считается одним из наиболее больших во всей Европе. Центральная зона парка – это необитаемые места, которые можно разделить на семь долин: Beacute;veacute;ra, Tineacute;e, Roya, Veacute;subie, Verdon, Haut Var/Cians и Ubaye (в Alpes-de-Haute-Provence). На периферии парка находятся около 28 живописных деревушек.

Горные участки этого национального заповедника окружены месторождениями гранита и кристаллического сланца. Например, территория около горы Бего усеяна остатками древней наскальной живописи – петроглифами. Около горы находятся более 35 тысяч наскальных рисунков, некоторые из них изображают сцены охоты, другие – древнее оружие и предметы обихода, третьи – образы скота и человеческие лица. Местные легенды гласят, что в горах обитают злые духи, которые не любят человеческое присутствие. Эти верования нашли отражение и в названиях местных земель: Дьявольская гора, Долина Колдуна. Все эти нерукотворные достопримечательности находятся на территории парка Мекркантур, в долине чудес под названием Valleacute;e des Merveilles.

Территория парка пестрит россыпями удивительных растений: тюльпаны, орхидеи, эдельвейсы, герани и камнеломки радуют глаз своим нежным цветением. Также в Меркантуре есть масса красивых, величавых деревьев: здесь растут ели, сосны и лиственницы, дубы и маслины. В парке обитают такие представители фауны, как сурки, горные козлы, горностаи, серны, зайцы, олени и косули.

Туристическая сеть прекрасна развита в этом местечке: одних только пеших дорожек более 600 километров. Несмотря на то, что дорожки оборудованы и помечены указателями, мы советуем вам путешествовать по парку с экскурсоводом. Во-первых, потому, что он может рассказать много нового и интересного, а во-вторых, с ним вы не заблудитесь и не упустите из виду ничего действительно стоящего.

Записаться на экскурсию можно в Административном здании парка в Тенде, а также в небольшом информационном отделе в Кастерино.

На сегодняшний день в парке организовано два туристических маршрута. Примерная их продолжительность: от двух до трех часов.
С администрацией парка можно договориться и об индивидуальном посещении, для этого вам нужно будет узнать о погоде на выбранный день и купить карту маршрутов.

Добраться до парка не составит труда: можно доехать через Ниццу и Монако из любого города Лазурного побережья.


Возврат к списку