Франция. Полезные советы.

Мы привыкли считать Европу чем-то далёким, чуть ли не космическим. Купив тур о Францию, среднестатистический русский турист начинает копаться в справочниках и по сайтам, выискивая информацию о стране. Хотя, сами французы считают русских близкими по духу.

Чтобы избежать различных недоразумений, путешествуя по Франции, стоит придерживаться некоторых простых правил.
Французы чрезвычайно любят и ценят свой язык. Несколько слов на ломаном французском будут приняты лучше, чем безупречный немецкий или английский, который во Франции вообще не в чести. Опытным туристам хорошо известно, что в любой стране персонал будет более лоялен, если Вы знаете хотя бы пару фраз на местном языке. И уж обязательно нужно научиться говорить «спасибо» и «пожалуйста».

Население Франции в большинстве своем католики, но, благодаря огромному притоку иммигрантов, за последние годы резко возросло количество мусульман. Проявляйте толерантность к представителям данных конфессий. Тема национальных меньшинств во Франции довольно болезненна. Убедительно не рекомендуем проявлять пренебрежение по отношению к ним. Так, за словечко «негр» Вас могут и побить.

Во Франции используются евро. Чтобы сэкономить на обменном курсе, валюту советуем покупать в России. Во Франции есть ещё один вариант экономии до 20% от суммы покупки: возврат tax-free.

Удобнее всего передвигаться по Франции по железной дороге, а дешевле – на автобусе. Передвижение автостопом по французским дорогам наиболее сложное в Европе. Водители относятся лояльнее к владельцам объёмистых рюкзаков. В городах туристам лучше всего передвигаться на метро. После часа ночи доступны исключительно такси, а это дорогое удовольствие.

Чтобы сэкономить на билетах в музеи, нужно знать, что существуют дни бесплатного посещения. Первое воскресенье месяца, третья суббота и воскресенье сентября – это дни, когда можно увидеть шедевры французских галерей не заплатив ни евро. Кроме того, выгодный вариант – это приобретение музейной карты, например, в Париже. Карта на шесть дней стоит 60 евро, на четыре дня – 45 евро и на два дня - 30 евро. Кроме экономии денег карта дает и другое преимущество - позволяет пройти в музеи без очереди, что очень важно для вечно спешащих туристов. К сожалению, карта не действует в Эйфелевой башне. Зато вечером попасть на башню значительно проще, чем днём.

Дорогие отели во Франции обозначены знаменитым отличительным знаком, представляющим синий шестиугольник с белой буквой «Н». Скромная гостиница или хостел такого знака не имеют.

Во Франции принято давать чаевые, здесь на это никто не обидится, а сосем наоборот. Небольшая сумма выразит Вашу признательность персоналу. В ресторане приняты чаевые до 10% от суммы заказа, при условии, что в счёте нет сноски ldquo;service comprisrdquo;. Эта фраза означает, что предусмотрительный владелец ресторана уже суммировал чаевые с общей стоимостью заказа, чтобы Вы не утруждались подсчетами. Приблизительно столько же оставляют водителю такси. Для горничной принято вознаграждение до трех евро, а носильщик получает от одного до трёх евро за каждое место.

Комплексный обед в ресторане стоит 15-20 евро. В китайском ресторане огромная порция будет стоить гораздо меньше. В барах самые дорогие места - на веранде. У стойки обслуживание дешевле всего.


Возврат к списку