Крупные города Франции.

Авиньон (Avignon)
Город назван в честь древнего рода Авенниус. Изначально Авиньон заселяли кавары - галльское племя. В дальнейшем под покровительством римлян Авиньон превратился в процветающий город и представлял собой первую трансальпийскую провинцию Римской Империи. К сожалению, в наши дни в городе сохранилось очень мало ценностей культуры того времени. В V веке готы вторглись в город и практически стерли его с лица земли. Позже Авиньон захватили сарацины, и в 737 году его вновь разрушили племена франков. В 879 году город перешел во владение франкских королей. В 1033 году Авиньон отошел Священной Римской Империи.

Бордо (Bordeaux)
Город Бордо расположен в пятистах километрах к юго-западу от столицы. Город стоит на реке Гаронна, и разделен на правобережную и левобережную части. Около тридцати тысяч лет назад в месторасположении Бордо жили неандертальцы, о чем свидетельствуют найденные в пещере останки.

Версаль (Versailles)
Впервые Версаль упоминается в документе, датированном 1038 годом. С 1682 по 1715 год Версаль неофициально считался столицей Франции. В 1722 году король Людовик XV снова перенес органы власти из Парижа в Версаль.

Грасс (Grasse)
Грасс - мировая столица парфюмерии. Духи здесь начали производить в конце XVIII века. В настоящее время здесь производят более двух третей ароматов всей страны, которые используются в изготовлении духов.

Канны (Cannes)
С XIX века на территории Канн строила свои зимние резиденции английская аристократия. Незадолго до начала второй мировой войны мэру города пришла идея проведения международного кинофестиваля. 20 сентября 1946 года прошел первый фестиваль киноискусства в казино quot;Муниципальquot;.

Куршевель (Courchevel)
Куршевель - первый курорт во Франции, возведенный «с нуля». Высочайшая точка города-курорта находится в 1747 метрах над уровнем моря. В районе Куршевеля к зимним Олимпийским Играм 1992 года в Альбервилле построили небольшой город Ла Танья для размещения спортсменов. В наши дни Куршевель стал популярным местом зимнего отдыха в обеспеченных россиян.

Лион (Lyon)
Лион – крупный деловой центр, кроме того, город признан столицей французской гастрономии. Лион, благодаря братьям Люмьерам, прославился и в истории мирового кинематографа. Это второй по величине мегаполис Франции, где проживает около двух миллионов человек.

Марсель (Marseille)
Марсель – один из старейших французских городов, был построен греками в 600 г. до н.э. Во Франции Марсель стал первым поселением, получившим статус города. Город-порт активно развивался, осуществляя связь с Галлией, импортирующей римские товары и вино, и Римом, вывозившем рабов и продукты питания.

Ницца (Nice)
Ницца как поселение организовалась около 400 тысяч лет назад. Город был оживленным торговым портом Лигурийского побережья.

Париж (Paris)
История Парижа насчитывает больше двух тысяч лет. Современный Париж - один из ведущих культурных и бизнес центров. В городе находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ЮНЕСКО, Международная торговая палата, Парижский клуб, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сен-Тропе (Saint-Tropez)
Город назван в честь мученика Святого Торпе. В IX-X веках в городе и его окрестностях властвовали сарацины. Контроль Франции над городом был установлен королем Людвигом XIV.


Возврат к списку