Общая информация о Франции. Виза, таможенные правила, валюта...

Столицей Франции является Париж. Часовой пояс смещен на 2 часа назад по сравнению с московским временем.
Французские праздники и нерабочие дни в стране:
Французы отдыхают в следующие дни: Новый год (отмечается 1-го января), Пасха, День Труда (1-го мая), религиозные праздники Вознесение (20 мая) и Троица (с 30 на 31 мая), национальный праздник – День взятия Бастилии (14-го июля), День всех святых (отмечают 1-го ноября), а также День перемирия в 1-й мировой войне, который отмечается 11-го ноября, и Рождество, которое отмечается 25-го декабря.

Помимо этого, если вы планируете нанести визит своим деловым партнерам во Франции, то учтите, что летнее время с июля по август – это период, когда вся деловая активность во Франции временно замирает, так как большинство людей уходит в отпуск. Поэтому планируйте свои деловые поездки, исключая временной промежуток с 15 июня до 15 сентября. Также вам следует знать, что рождественские праздники – это не лучшее время для деловых встреч, так как дни с 20 декабря и по 14 января предназначены для дополнительного отпуска, который французы предпочитают проводить с семьей, а не за столом переговоров.
Национальные особенности, характерные для Франции

Французы – одна из старейших наций в Европе, которая имеет крайне богатую историю и культурное наследие. Французы очень интересны в плане особенностей характера, а них сочетаются такие черты, как галантность, хитрость, скептичность и вместе с тем находчивость. В то же самое время их можно назвать доверчивыми, великодушными и восторженными людьми. Французы уважают людей, которые имеют чувство юмора и умеют блеснуть словом, когда этого требует ситуация. Молчаливый и скрытный человек рискует быть попросту непонятым в обществе. Если вы хотите добиться расположения у местных жителей, то разговаривайте с ними непринужденно, словно вы хорошие знакомые. Причем, желательно разговаривать с местными жителями по-французски. Им намного приятней слышать неидеальный французский, чем совершенный английский.

Интересно, что французы далеко не аккуратисты, они не отличаются пунктуальностью и точностью во всем. Если человек занимает достаточно высокий статус в обществе, то ему разрешается прибыть на прием позднее, чем остальным. Если вас пригласил на ужин деловой партнер, то сделайте все возможно, чтобы ответить согласием, так как это знак исключительной чести, а отказ может быть воспринят как оскорбление.

Религия во Франции.
76% населения исповедует католицизм, мусульмане составляют 5 процентов, 2% относятся к протестантам и только лишь 1% исповедуют иудаизм.

Валюта во Франции.
Евро – это основная валюта страны. Обмен денег лучше осуществлять в центре города и обращать пристальное внимание на обменный курс. Менее выгодный курс можно встретить в аэропортах, отелях, вокзалах. Обналичивать тревел-чеки, напротив, лучше всего в аэропортах и на вокзалах.

Виза для путешествия во Францию.
Граждане РФ, которые желают отправиться во Францию, должны обязательно оформить Шенгенскую визу.

Таможенные правила на территории Франции.
Беспошлинно можно ввезти 200 шт. сигарет, 1 литр крепких напитков, 2 литра вина, 50 грамм духов, новые вещи или же продукты питания, предназначенные для личного пользования. При вывозе из страны обязательный таможенный контроль проходит: оружие, объекты искусства и старины, золотые изделия и изделия из драгоценных металлов. При въезде во Францию обязательно запишите в декларацию свои дорогие украшения, чтобы во время выезда из страны не возникло проблем с их вывозом.


Возврат к списку