Традиции Франции.

«Застольные» традиции, характерные для Франции.
Французы очень трепетно относятся к еде, а потому здесь принято серьезно и основательно относиться к каждому приему пищи. Даже бутерброд в кафе или ресторане вам подадут, чуть ли не с пафосом. Также помните, что во время застолья руки принято держать на столе, именно запястья, но никак не локти. Тот, кто кладет локти на стол считается настоящим невеждой, и ему либо сделают прямое замечание, либо будут испытующе смотреть в надежде, что человек и сам заметит свою оплошность. Даже человек, который сидит за столом и держит при этом руки на коленях, считается скрытным и не заслуживающим доверия. Кроме того, во Франции нужно умело пользоваться салфетками. Нельзя их комкать раньше времени, нужно бережно относиться к этому элементу сервировки стола.

Трапеза для французов – это то, чему нужно посвящать себя полностью, кушать нужно неторопливо и наслаждаясь вкусом еды. Однако даже если вам очень понравилось то или иное блюдо, то не нужно класть себе по 2 порции одного кушанья – это неприлично.

Еду во Франции, как правило, запивают вином: неважно обед это или ужин. Даже после ужина неплохо было бы выпить бокал игристого вина или же сидра. Но не вздумайте собственноручно доливать спиртное в свой бокал! В гостях этим должен заниматься хозяин дома, а в ресторане только официант. Также следует знать, что если ваш бокал еще не пуст, то вам не станут доливать алкоголь, так как недопитое вино считается знаком того, что напиток вам не понравился, и вы не желаете больше его пить.

Отношения женщины и мужчины во Франции.
Женщины во Франции по-прежнему остаются кокетливыми созданиями, легкими и эфемерными, им чужд феминизм, а от мужчин они ждут проявлений настоящей галантности. От каждого представителя мужского пола они ждут внимания и уважения. Кстати, мужчины вовсе непротив играть отведенную им роль. Комплименты в свой адрес французские леди воспринимают благосклонно, им это нравится и они поощряют восхищение собой.

Однако во Франции существует одна интересная особенность в отношениях между мужчиной и женщиной: если парень пригласил вас поужинать в ресторане, то не думайте, что он заплатит за вас – вам нужно будет самой оплатить свой счет. Не подумайте, что французы скупые и расчетливые – вовсе нет! Это всего лишь традицииhellip;

Семейные традиции во Франции.
У многих сложился стереотип, что и в быту французы темпераментны, живут в накале страстей, как в кино, но ведь это в реальности далеко от истины! К сожалению, реальность такова, что институт семьи в этой европейской стране постепенно исчезает, ему на замену приходит гражданский брак, который ни к чему не обязывает. Однако те французы, которые решили соединить свои жизни брачными узами стараются сохранить семейное благополучие, относясь, друг к другу с уважением и принимая равноправие.

Национальные традиции Франции.
Французы очень щепетильны в вопросе своей внешности: они не позволят себе появиться на людях неухоженными и помятыми, даже если они находятся на отдыхе. Также большинство французов гордятся историей своей страны, культурой и потому ждут от вас такого же уважения к Франции и ее народу.


Возврат к списку