Цены на еду во Франции.

Франция славится на весь мир своими изысканными кулинарными шедеврами и оригинальными вкусовыми предпочтениями. Многие гениальные шеф-повары современности – это выходцы из Франции. В стране существует порядка ста десяти тысяч разнообразных ресторанов, которые удовлетворят вкусы даже самых привередливых гурманов. В крупных центрах этой сказочной страны вы можете найти кухни различных народов мира, даже такие экзотичные, как арабская, тайская и вьетнамская. Даже в некоторых сельских районах Франции и в менее крупных городах имеются заведения, которые готовят непривычные нашему вкусу блюда, но там они будут стоить вам немалых денег.

Большинство ресторанов предлагают своим посетителям такие варианты заказа блюд, как «a-la cart», когда можно самому выбрать понравившиеся блюда на свой вкус, а также «le menu» - достаточно стандартный набор блюд, который включает в себя салат, главное блюдо, а также десерт. Второй вариант обслуживания предполагает фиксированную стоимость блюд, поэтому он стоит дешевле, чем изысканный «а-ля карт».

Стоимость блюд во Франции, к радости туристов, не выше уровня цен, который сложился в других европейских странах. К примеру, в пределах 15 евро можно отлично пообедать в уютном кафе, но ужин или же обед в более дорогом заведении будет стоить больше – около пятидесяти евро.

В очаровательных заведениях Парижа рыбное или мясное блюдо обойдется вам в среднем в 12-15 евро, первое (суп) можно заказать за 6-9 евро, а салат будет стоить от 3 до 5 евро. Однако, как и в прочих европейских странах мира кафе и рестораны пытаются заработать дополнительную прибыль на продаже напитков, поэтому чашечка кофе может стоить недешево – в некоторых ресторанах до 6 евро, а в более скромных кафе – 2,5-4 евро. А приятное дополнение к горячему напитку – пирожное стоит около 3-4 евро. Конечно же, дешевле будет купить некоторые продукты в супермаркете, но разве можно променять неповторимую атмосферу парижских кафе и ресторанов на магазинные полуфабрикаты?

Во Франции достаточно развита индустрия «fast food». Однако даже в этой сфере Франция отличилась: здесь эту нишу занимают в основном национальные «бистро» и закусочные, а многих международных крупных сетей быстро питания здесь не найти. Вот уж, действительно, что значит «поддерживать отечественного производителя»!

Посетив Францию, не упустите возможность попробовать такие изысканные кушанья, как:
Cassoulet (это рагу) – блюдо, которое традиционно дл юго-западной части Франции. Ингредиенты - утка, фасоль, свинина и колбаса.
Fondue Savoyarde (яство, характерное для центральной части Альп) – представляет собой плавленый или подогретый сыр, который подается с алкогольным напитком;
Raclette – очень вкусное кушанье: картофель и мясо под расплавленным сыром;
Pot-au-feu – это отварная говядина с гарниром из овощей;
Aligot (кушанье, традиционное для региона Оверни) – нежное картофельное пюре, смешанное с плавленым сыром;
Bouillabaisse (читается как «Буйабес») – это рыба, тушенная с шафраном. Следует знать, что настоящий буйабес – достаточно дорогое блюдо (около тридцати долларов за порцию).


Возврат к списку