Достопримечательности Франции.

Как правило, туристы, которые оказываются впервые во Франции, нередко теряются от невероятного количества достопримечательностей, которые хочется посетить. Прекрасные пейзажи Прованса легко вскружат голову кому угодно, а роскошные старинные города с их сказочными замками и дворцами поражают человеческое воображение.

Вот лишь несколько достопримечательностей, которые стоит увидеть своими глазами:

Дюна Пила.
Эта песчаная насыпь природного происхождения является самой высокой на территории Европы. Если вы подниметесь на ее вершину, то сможете увидеть потрясающую панораму окрестностей: волны Атлантики, которые с шумом разбиваются о бухту, а также сосновый бор на противоположном берегу.

Шартрский собор.
Этот величественный архитектурный ансамбль в полной мере сохранился в чудесном французском городке Шартр. Собор представляет собой уникальный образец готической архитектуры, несколько мрачной, но впечатляющей своей витиеватостью. Шартрский собор, к радости искусствоведов, сохранил большую часть старинных разноцветных витражных стекол, да и сама архитектура этого здания была лишь незначительно изменена.

Замок Шамбор.
Этот великолепный замок – настоящий шедевр эпохи Возрождения во Франции. Ежегодно его посещают тысячи туристов, ведь данная достопримечательность является одним из самых посещаемых замков (впереди него только Версаль). Интересно, что эта великолепная монументальная постройка была создана для короля Франциска Первого, чтобы служить ему охотничьим домиком. Сам король лишь единожды бывал в этом замке, так как он показался ему слишком холодным.

Папский дворец.
Внешне он напоминает неприступный замок. Возможно, такое впечатление складывается из-за толстых, 10 футовых стен, которые надежно охраняли жителей этого дворца. Даже сторожевые башенки и порткулиссы были созданы с целью усиления сходства Папского дворца со средневековым замком.

Мон-Сен-Мишель.
Это аббатство, расположенное на уединенном островке близ Нормандии, представляет собой сочетание извилистых мощеных улочек, причудливой старинной архитектуры, а также скалистых пейзажей, которые так и навевают философские мысли о вечном.

Ущелье де Вердон.
Вдоль этого удивительного ущелья течет река, чьи воды отличаются изумрудно-малахитовым цветом и потрясающей чистотой. Шум этой горной речки разносится по всей округе, многократно отражаясь от скал звонким эхом. Многие любители водных видов спорта предпочитают заниматься здесь рафтингом, парусным спортом, водными лыжами, а также каякингом.

Шамони.
Один из самых известных горнолыжных курортов Франции носит гордое название Шамони. Курорт расположен у самого подножия Монблана, в Альпийских горах. Именно здесь были проведены первые в мире зимние Олимпийские игры в 1924 году. И по сей день курорт встречает своих гостей радушием и широкими возможностями для катания на горных лыжах и сноуборде.

Версальский дворец.
Эта великолепная резиденция королевской семьи была создана в 1624 году по приказу Людовика XIII. До сих пор Версаль – самый посещаемый дворец во Франции.


Возврат к списку