Ахен Германия достопримечательности

Ахен Германия достопримечательностиНебольшой городок Ахен в Германии стоит поблизости от границ Бельгии и Голландии.  В VIII веке во времена правления Карла Великого город достиг настоящего расцвета, здесь были построены здания, теперь ставшие достопримечательностями, посмотреть на которые ежегодно съезжаются тысячи туристов со всего мира.

Достопримечательности Ахен

Пожалуй, главным сокровищем Ахена можно считать построенный Карлом Великим  дворцовый комплекс, раскинувшийся на территории более 20 га. Именно здесь, начиная с 936 года, короновались все правители Германии.

Капелла

Другое важное сооружение – Капелла в Ахене также появилась благодаря Карлу Великому – в 796 году началось её строительство, а через восемь лет здание было освящено Папой Львом Третьим. Впоследствии храм неоднократно подвергался изменениям - до 18 века его расширяли и перестраивали. 

Основание храма представляет собой квадрат, четыре стороны которого символизируют материальный круг и число 4. Круглая же часть сооружения является символом Святой Троицы, символизируя цифру 3. Сумма этих чисел равняется магической семерке, обеспечивающей благоприятную материальную и духовную стороны человеческой жизни. 

В верхней части Капеллы находится восьмиугольник, который будучи перевернут, несет собой гармонию и бесконечность. 

Строительство здания было начато во времена главенствования романского стиля в зодчестве, а в дальнейшем, ввиду многочисленных изменений Капелла приобрела черты готики.  

Бронзовую Волчицу, что стоит у входа в храм, император Карл Великий привез из Рима. Судя по всему, когда-то волчица была частью фонтана, о чем свидетельствует отверстие в груди статуи. 

Ахенская шишка

Интересным памятником культуры, возраст которого, по свидетельствам ученых, перевалил за тысячу лет, является бронзовая Ахенская шишка. Шишка была отлита как цельная фигура. В располагающихся в девять рядов 129-ти чешуйках Шишки имеются отверстия – видимо изначально её изготовили как фонтан, по всей видимости где-то в Византии.

РатушаАхен Германия достопримечательности

Поблизости от Капеллы стоит Ратуша, которую построили в начале XIV века. Главное украшение этого старинного здания – статуи пятидесяти правителей Германии и коронованных в Ахене императоров. 

Напротив Ратуши установлен памятник самому Карлу Великому, внесшему столь огромный вклад в развитие города. Как и здание Капеллы, Ратуша не раз подвергалась реконструкциям и восстановительным работам после пожаров. Последний раз Ратушу отстроили после пожара в XIX веке.

Церковь Петра и Марии

Среди других, не менее значимых, достопримечательностей германского Ахена такие сооружения как церковь Петра и Марии, Рака Карла Великого, Рака Девы Марии и другие интересные памятники старины. Привлекательными для туристов являются и горячие целебные источниками, которые открыли ещё кельты.

Туристический Ахен дает возможность погрузиться в тишину древних городских улочек, отведать знаменитое немецкое пиво, насладиться сказочной красотой   древнего европейского городка. 

Выбрать тур в Германию

                  

 


Возврат к списку