Берлин - столица Германии

Берлин - столица ГерманииБерлин является не только столицей Германии, но и самым крупным городом страны как по численности населения, так и по площади. В этом мегаполисе на сегодняшний день проживают 3,5 миллионов жителей.

 Город заслуженно считается одним из наиболее развитых в экономическом и культурном плане среди других столиц Евросоюза. Независимо от сезона сюда съезжаются тысячи туристов со всего света, чтобы вдохнуть особую берлинскую атмосферу свободы, полюбоваться архитектурой города, где сохранились лучшие образцы зодчества большого временного диапазона. 

Погрузиться в любую из прошедших эпох позволяют 170 музеев и художественных галерей, где выставлены экспонаты, возраст которых насчитывает тысячелетия  и самые современные достижения человечества в области культуры и искусства. 

Поистине неисчерпаем культурный потенциал германской столицы – здесь каждый вечер распахивают для зрителей свои двери три оперных театра, приглашают на спектакли более 150 драматических театров и сценических площадок.  Светские вечеринки, политические и культурные  мероприятия , концерты, балы, всевозможные фестивали. 

Среди наиболее известных  - Берлинский театральный фестиваль, фестиваль джаза, Берлинский кинофестиваль… Любители более «камерного» времяпровождения могут посидеть в одном из 300 берлинских ресторанов. Уютные кафе и бары здесь буквально на каждом шагу, манят цветными огнями и заводной музыкой  ночные клубы… 

Кажется, что культурная жизнь Берлина не затихает никогда. Даже если вы решите просто побродить по городу, то получите массу положительных эмоций, ведь кроме просторных улиц и прекрасных парков, настоящим украшением города можно считать берлинские мосты, которых здесь насчитывается более 1700. 

Большой простор для реализации своих желаний найдут в Берлине любители покупок. К их услугам и  крупные торговые центры, и высококлассные брендовые магазины и уютные бутики. Большой популярностью у туристов пользуются несколько «блошиных рынков», где можно отыскать просто невероятные антикварные сокровища! 

Достопримечательности столицы Германии

Особое место среди исторических памятников германской столицы занимает Берлинская стена. Её остатки длиной 1,3 км напоминают о том времени, когда город был перечеркнут укрепленным бетонным заграждением, разделившим не только территорию на Западный и Восточный Берлин, но и всю страну на социалистический (ГДР) и капиталистический (ФРГ) лагерь. Бетонная граница прошла не только по Бернауэр-штрассе, но и по душам тех, у кого за стеной остались родные и близкие люди. Была разрушена в 1989 году. 

Визитная карточка Берлина - Бранденбургские воротаБерлин - столица Германии

Настоящей визитной карточкой Берлина являются Бранденбургские ворота, которые находятся в центре, на Парижской площади. По замыслу создателей Бранденбургские ворота должны были символизировать мир, их так часто и называют – «Ворота мира». Здесь всегда многолюдно – выступают артисты и музыканты, художники рисуют портреты всем желающим, в сувенирных лавках можно найти оригинальную вещицу на память об этом замечательном месте.

Главная достопримечательность Берлина - Рейхстаг

Одной из главных достопримечательностей Берлина, безусловно, является Рейхстаг, где до 1933 года проходили заседания парламента. После Второй Мировой войны от здания практически ничего не осталось. Его восстановили в 1972 году и до 1992 бывший Рейхстаг был музеем истории. В 1999 году здание вновь получило статус правительственного, будучи переименовано в Бундестаг. До сих пор здесь сохранены элементы старой стены, где видны следы пуль и  надписи советских солдат.

Выбрать тур в Германию

 


Возврат к списку