Испания, Толедо. Экскурсии и развлечения.

В центре Испании, у подножья реки Тахо, красовался гранитный утес. Несколько столетий река точила его, где ныне расположился город, который по праву считается центром архиепископства, и культуры. Узкие улицы города заводят в Средневековье. Врота старого города, крепости, дворцы и мосты не забыли времена, когда Толедо был известнейшей столицей Европы. Все пропитано тут старинным временем. Конечно же, как и многие города Испании Толедо делится на две части.

Современная же часть города не уступает другим городам Европы. В стиле востока выстроена железнодорожная ветвь и вокзал. Если поближе присмотреться и познакомится с городом, то можно заметить города, можно заметить, что в разные времена здесь царствовали народы. 700 лет тому назад, Толедо слыл горнилом, соединяющий разнообразие культур средневековья. Царствовали здесь и берийцы и кельты, до прибытия римской династии, окрестившей город Вознесенный. После разгрома римлян, вестготы стали правителями города. Тогда-то Толедо и стал представительством архиепископа.

Большое количество выдающихся памятников Толедо принадлежат, несомненно, к тому средневековому времени. Католические владыки обратили Толедо своей столицей, иудеи поработали в сфере торгового ремесла, а восточные народы сделали вклад в архитектуру. Профессора всех религий вместе пыхтели в Толедской школе, на изломе 12 века, переводя большое количество античных работ на латынь и испанском. Вследствие чего Европа завладела сокровищами арабской мудрости.

Сегодняшний Толедо превозносится сотней монументов. Вследствие большой исторической истории города, город является наследия Юнеско. Самым шикарным сооружением средневековых построений являются мосты реки Тахо, первый возведен с восточной стороны города, а второй с западной. Очень оригинальные, огромные и тяжелые ворота Пуэрта Бисагра, которые охраняют замковую зону старинного города.
Очертание города обозначивают 2 архитектурных признака. На востоке расположен огромный замок Алькасар. Который долгое время состоял на службе у римлян, затем там господствовали вестготские монахи, арабы распоряжались ей как укрытием, то господствовали испанские короли. В наше время он служит историческим музеем и включает в себя огромную библиотеку. Так же следует вспомнить, что Толедо – это в первую очередь религиозный город, повсюду здесь большие готические храмы, расположенные в центре города. В храмах щеголяют холсты известного толеданца Эль Греко. Так же в городе открыт одноименный музей Эль Греко, где красуются его полотна. И все таки грациозно и величаво Толедо красуется с холмов, которые расположились южнее города.

Находясь здесь время будто бы останавливается. Хотя неминуемо приходит время расставаться. Расставаться с Толедо красивее всего на берегу Тахо. Закат одарит позолотой город, и засияют грациозные монументы, и снова искупаются в лучах славы.


Возврат к списку